Бизнесмена задержали за банкротство предприятия в Тайшетском районе и контрабанду лесоматериалов

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Иркутской области по подозрению в контрабанде лесоматериалов и покушении на мошенничество задержали предпринимателя.

По версии следствия, злоумышленник закупал на территории Иркутской области незаконно добытую древесину. Затем он заключал с иностранными организациями внешнеэкономические контракты и сбывал товар за границу. Для вывоза лесоматериалов подозреваемый оформлял таможенные декларации, в которые вносились фиктивные сведения о производителе товара.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, подозреваемый, являясь руководителем двух лесозаготовительных организаций, разработал мошенническую схему хищения денежных средств. Он инициировал процесс банкротства одного из предприятий, которому принадлежала лесная база в Тайшетском районе. После признания компании банкротом большая часть имущества отошла бы основному кредитору – региональному Управлению ФНС России. Задолженность перед государственной службой составляла около 36 миллионов рублей.

Однако злоумышленник решил подготовить фиктивные документы, подтверждающие факт сделки между двумя подконтрольными ему компаниями. Согласно бумагам, в 2014 году фирма-должник закупила у второй компании строительный материал на 39 миллионов рублей, которые якобы впоследствии не выплатила. Так как сумма задолженности была больше, чем у налогового органа, фирма стала бы основным кредитором и могла бы контролировать процесс банкротства. Подложные документы были предоставлены для рассмотрения в суд, однако судьей был сделан вывод о фальсификации предоставленных сведений.

Чтобы узнавать о новостях быстрее всех, вступайте в наше сообщество в Viber

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 и частью 1 статьи 226.1 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Предварительное расследование уголовных дел продолжается, сообщает МВД Медиа.

Бизнесмена задержали за банкротство предприятия в Тайшетском районе и контрабанду лесоматериалов
01:44
447
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...