Федеральная антимонопольная служба проверит автоперевозчиков Ангарска из-за повышения платы за проезд

Администрация Ангарского городского округа категорически не согласна с повышением тарифа за проезд в автобусах. В настоящее время администрация обратилась в прокуратуру, которая направила заявление в Федеральную антимонопольную службу, сообщает пресс-служба администрации АГО.

В октябре перевозчики направили обращения в администрацию округа о том, что в связи с пандемией резко сократился пассажиропоток, и транспортные предприятия терпят убытки. При этом финансовое обоснование повышения тарифа предоставлено не было. Администрация округа обратилась к транспортникам с просьбой не поднимать цену за проезд до получения конкретных расчетов. Тем не менее, с 19 октября один перевозчик в одностороннем порядке принял решение о повышении тарифа, с 23 октября его примеру последовали другие.

Как писал «Альтаир», в настоящее время транспортное обслуживание автобусами в Ангарском городском округе по маршрутам осуществляется по нерегулируемым тарифам. Такое решение администрация округа приняла в целях сокращения затрат бюджета на субсидии и сохранения действующих льгот. В соответствии с Федеральным законом № 220-ФЗ в этом случае плата за проезд устанавливается перевозчиками самостоятельно, исходя из затрат на осуществление данной деятельности.

Мэр Сергей Петров поручил специалистам администрации в кратчайшие сроки проверить пассажиропоток и обоснованность повышения тарифа по утвержденной методике.

Фото пресс-службы администрации АГО


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
07:30, сегодня

Солнце и немного облаков прогнозируют в Иркутске 26 октября

00:05, сегодня

Виктор Захаров: «Жизнь продолжается!»

19:58, 25 окт 2020

На базе онкологического диспансера откроют 130 коек для больных коронавирусом

13:26, 25 окт 2020

Лозунг военных лет, увы, вновь актуален!

09:12
215
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...