Полиция задержала контрабандиста леса и мошенника в Иркутской области

В Иркутской области полицейские задержали местного предпринимателя по подозрению в контрабанде леса и покушении на мошенничество. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Злоумышленник закупал на территории Иркутской области незаконно добытую древесину. Затем сбывал товар за границу. В таможенных декларациях он вносил фиктивные сведения о производителе товара.

Кроме того, являясь руководителем двух лесозаготовительных организаций, он инициировал процесс банкротства одного из предприятий, которому принадлежала лесная база в Тайшетском районе. После признания компании банкротом большая часть имущества отошла бы основному кредитору – региональному Управлению ФНС России. Задолженность перед государственной службой составляла около 36 миллионов рублей.

Однако злоумышленник подготовил фиктивные документы, подтверждающие факт сделки между двумя подконтрольными ему компаниями. Согласно бумагам, в 2014 году фирма-должник закупила у второй компании строительный материал на 39 миллионов рублей, которые якобы впоследствии не выплатила. Так как сумма задолженности была больше, чем у налогового органа, фирма стала бы основным кредитором и могла бы контролировать процесс банкротства. Подложные документы были предоставлены для рассмотрения в суд, но суд выявил подделку.

Возбуждено два уголовных дела по статьям 159 и 226.1 УК РФ. Сейчас обвиняемый находится под домашним арестом.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
09:00, сегодня

Федеральная антимонопольная служба проверит автоперевозчиков Ангарска из-за повышения платы за проезд

07:30, сегодня

Солнце и немного облаков прогнозируют в Иркутске 26 октября

00:05, сегодня

Виктор Захаров: «Жизнь продолжается!»

19:58, 25 окт 2020

На базе онкологического диспансера откроют 130 коек для больных коронавирусом

10:00
256
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...