Иркутяне открыли сбор средств на покупку сеткомета для спасения утки на Нижней Набережной

В Иркутске волонтеры открыли сбор средств на покупку сеткомета для спасения утки с пластиковой шайбой на клюве. Птицу горожане заметили в районе Нижней Набережной несколько недель назад. Утка не может нормально питаться, ее подкармливают хлебом. Чтобы птица поела, селезень отгоняет от нее других уток.

Всё это время утку пытались поймать, сбрасывая сеть. Также волонтеры дежурили в гидрокостюмах, чтобы нырнуть и снять шайбу. Построили и поставили ловушку в надежде, что утка заплывет в нее. Всё безрезультатно. Утки очень осторожные птицы, при малейшем движении они поднимаются в воздух.


Видео волонтеров, предоставлено Артемом Галановым

С наступлением морозов у утки не останется шансов, она погибнет. Зимой на кольце будет намерзать лед, отмечает ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ, орнитолог Игорь Фефелов.

Игорь Фефелов:
— Она, судя по всему, может потреблять мелкие хлебные крошки, а значит, сможет и другой мелкий корм, выкапывая его из ила на дне или собирая с поверхности воды. Но на Нижней Набережной такого нет. Если только ее будут постоянно подкармливать, но не только хлебом, а чем-то вроде зерновой дробленки, причем очень мелкой и предварительно распаренной.

Группа волонтеров во главе с Игорем Фефеловым видит единственно возможный вариант — поймать утку сеткометом. Это специальное устройство, стреляющее сетью. Сеть накроет утку, затем волонтеры с воды освободят клюв птицы.

Стоимость сеткомета с доставкой и расходниками 25 000 рублей. После спасения утки оборудование передадут МЧС.

Реквизиты для перевода:
Карта Сбербанка 4276 1804 5491 0091 (Галанов Артем Сергеевич)
Мобильный банк: 8 (950) 065-48-54 (телефон Артема Галанова)

Прием средств будет закрыт сразу после сбора достаточной суммы. IRK.ru следит за ситуацией и опубликует отчет о расходовании средств.

Утка. Фото волонтеров, предоставлено Артемом Галановым

Иркутяне открыли сбор средств на покупку сеткомета для спасения утки на Нижней Набережной
11:20
338
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...