В Братске брат убил брата, превысив меры самообороны защищаясь от побоев

В Братске старший брат убил младшего, превысив необходимые меры самообороны защищаясь от побоев. Подсудимому назначили наказание в виде ограничения свободы: менять место жительства и выезжать за пределы города он не сможет без уведомления надзорных органов около двух лет. Соответствующий приговор вынес Братский городской суд. Текст приговора опубликован на сайте суда.

Трагедия произошла в апреле этого года. 59-летний мужчина со своей приятельницей на такси приехал к своему младшему брату на дачу в кооператив "Друзья природы". Начали распивать алкоголь. В приговоре со слов свидетелей уточняется, что отношения между братьями были далеки от идеальных. Младший крепко злоупотреблял алкоголем, нигде не работал, жил на даче, а в состоянии алкогольного опьянения мог кидаться на брата, сестёр, мать с ножами и даже избивать их. Заявление в полицию на него не писали, поскольку матери было жалко непутёвого сына.

В тот вечер между братьями возник конфликт: младший требовал, чтобы старший продал комнату в общежитии, а деньги отдал ему. Тот не соглашался и тогда младший брат резко накинулся на него и стал избивать. В какой-то момент схватил чашку со стола и разбил её о голову родственника. Вырвавшись старший брат вместе с приятельницей вышли на улицу и решили уйти с дачи. Но через непродолжительное время младший брат вернул их обратно, предложил умыться, обратив внимание, что его родственник весь в крови.

Так и сделали. Застолье продолжилось, но внезапно конфликт на почве продажи комнаты разгорелся с новой силой.

В этот момент у (младшего брата) в руках никаких предметов не было, но он мог схватить нож, так как ранее неоднократно хватался за ножи, кидался на сестер, мать, потому что когда перепьет, то в сознании у него "переклинивало", — приводятся в приговоре показания подсудимого. —  С учетом его предыдущего поведения, высказанных угроз, он считал, что была реальная угроза того, что тот расправится с ним. Когда (младший брат)  «пошёл» на него со словами «завалю», то он схватил со стола нож, чтобы защититься и сразу нанес 3 удара в область груди. (Брат) сразу же упал. От сделанного он был в оцепенении, сознавал, что грудь, это жизненно важная часть тела человека. Он не желал смерти брату, желая защититься превысил оборону. После случившегося он хотел вызвать скорую, но телефон не работал.

Поскольку время было уже позднее, мужчина и женщина заночевали у соседа по даче. На утро младший брат рассказал родственникам о трагедии. Позже на место преступления прибыла полиция.

На 59-летнего мужчину завели уголовное дело по ч.1 статьи 108 ("Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны"). За несколько судебных заседаний дело рассмотрели. В итоге суд назначил мужчине наказание в виде ограничение свободы на срок 1 год и 9 месяцев. Теперь он должен периодически отмечаться в надзорных органах и не покидать Братск и менять место жительства без соответствующего уведомления.  

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

В Братске брат убил брата, превысив меры самообороны защищаясь от побоев
Источник:
12:24
369
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...