Учительница из Усолья-Сибирского стала жертвой мошенников и лишилась 170 тысяч рублей

Доверившись телефонным мошенникам, педагог из Усолья-Сибирского предоставила им полный доступ ко всем своим банковским счетам и картам.

Сначала заявительнице позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка. Затем она «переключила» разговор якобы на своего руководителя. Псевдоспециалист поинтересовался всеми картами, которые есть у потерпевшей. Усольчанка диктовала по телефону паспортные данные, полные номера карт, а потом по мере поступления СМС на сотовый, передавала числовые секретные коды аферистам. При этом мошенник убедил её, что доверять следует только ему, а все телефонные звонки из банковских организаций игнорировать. Таким образом, со счетов педагога злоумышленники похитили 170 тысяч рублей.

Списания денег продолжились бы и дальше, так как на имя педагога злоумышленники оформили кредит в 220 тысяч рублей, но не успели его снять. Женщина рассказала о беседе с «банковскими специалистами» своему сыну и тот, сразу правильно оценив ситуацию, порекомендовал маме немедленно звонить на номера телефонов горячих линий и блокировать карты.

В настоящее время в обстоятельствах мошенничества разбираются сотрудники полиции.

Аналогично на минувшей неделе две жительницы Усольского района потеряли 67 и 104 тысячи рублей. Они тоже диктовали коды из СМС, номера карт лжесотрудникам банков.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Учительница из Усолья-Сибирского стала жертвой мошенников и лишилась 170 тысяч рублей
Источник:
16:40
228
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...