В Братске специалисты насчитали больше тысячи безнадзорных собак и ни одной кошки

В Братске специалисты насчитали 1 115 безнадзорных собак и ни одной бездомной кошки. Такие данные содержатся в расчёте распределения средств из областного бюджета между городами и районами Приангарья на мероприятия по обращению с бездомными животными. Документ входит в проект бюджета Иркутской области на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов. Он  опубликован на сайте Законодательного собрания Иркутской области и в скором времени будет рассмотрен областными парламентариями.

Среди прочего в расчёте распределения средств указывается, что в Братске общее число бездомных животных — 1 115 особей. Все из и них собаки, в графе "кошки" поставлен "0". Документ составлен службой ветеринарии Иркутской области. Из документа следует, что в Братске не самая напряжённая ситуация с "бездомышами". Больше всего безнадзорных собак обитает в Иркутске (1 836 особей), Усолье-Сибирском (1 318), Усть-Кутском районе (1 214).

Фрагмент документа из проекта бюджета Иркутской области на 2021 год

В расчёте распределения средств также указывается, какую сумму из бюджета региона планируется выделить каждому муниципалитету на отлов, транспортировку, содержание в приюте и стерилизацию безнадзорных животных. Согласно документу Братск может получить 2,8 миллиона рублей на эти цели. Этого хватит чтобы отловить примерно треть от указанного числа животных.

Напомним, с января этого года вступили в силу изменения в законодательстве, которые обязывают более гуманно относиться к бездомным животным. Теперь их должны отлавливать, помещать в приют, стерилизовать и выпускать на прежнее место обитания (если животное не проявляет агрессии). Умерщвлять разрешено только тяжело больных собак или  тех животных, которые испытывают физические страдания.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

В Братске специалисты насчитали больше тысячи безнадзорных собак и ни одной кошки
Источник:
17:44
297
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...