Неделя политики в Приангарье: Коронавирус "захватил" губернатора, люди негодуют

Медицинские маски в Иркутской области по-прежнему продаются по завышенным ценам, а ряд лекарств и вовсе исчез из продажи. Хотя власти заявили, что вопрос с последней проблемой будет решен. Губернатор региона Игорь Кобзев в попытках отыскать выход из ситуации заразился и сам. В данный момент отчасти решенным можно считать лишь вопрос очередей на тест на COVID-19. Но, даже учитывая проявленное самопожертвование, пользователи соцсетей не посчитали размещение палаток, для желающих сдать тест на коронавирус, решением проблемы. Крышу над головой ждут и тулунчане, которым уже больше года строится жилье. Пока этим озаботились только в Заксобрании. Об этих и других событиях — в политобзоре ИА IrkutskMedia.

«Ожидание с комфортом, власти готовят койки»

Вторая волна коронавируса с тройной силой ударила по Иркутской области, поэтому в ход пошли «спартанские условия»

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев получил положительный результат теста на COVID-19. Событию предшествовало решение проблемы замерзающих граждан, стоящих в очередях для сдачи теста на COVID-19. Региональный главк МЧС развернул четыре специализированных палатки для обогрева людей рядом с Иркутским диагностическим центром в воскресенье, 25 октября.

«На улице наступили минусовые температуры. В палатках можно погреться тем, кто долго стоит в очереди на сдачу теста на ковид», — говорится на странице губернатора в соцсети Instagram (12+).

Наряду с этим глава региона сообщил, что продолжается работа по подготовке дополнительных мест для пациентов с коронавирусом. И все вроде бы хорошо, однако пользователи соцсетей смотрят на ситуацию под другим углом. Жители жалуются на отсутствие ряда лекарств в продаже, стоимость медицинских масок и длительное ожидание медпомощи. В стороне не остались и депутаты облпарламента, например, не удалось найти лекарств Евгению Сарсенбаеву, о чем он рассказал на своей странице в Facebook (12+).

Мест для сдачи анализов больше десятка в одном только областном центре, но количество желающих превышает все лимиты. Там, где есть возможность записи, очередь может растянуться на месяцы. Персонал работает на полную мощность (2-3 смены), что, по утверждению комментаторов в Instagram главы региона, отрицательно сказывается на оказании медуслуг. 

В общем, вокруг угрозы распространения коронавируса в соцсетях разрослась настоящая паника. Подкреплена она как данными, представляемые оперштабом региона, так и случаями со знакомыми. С каждым днем становится все труднее найти человека, чей знакомый не переболел коронавирусом.

Повторные заявления главы региона о том, что в скором времени жители будут иметь возможность купить лекарства и СИЗы по уместной стоимости опровергаются местными предпринимателями.

Так, известный благодаритель из Иркутска Александр Соболев в Facebook сообщил, что накрутка на цену медицинских масок в настоящее время достигает 500-900%, при том, что стоимость СИЗов даже с учетом прибыли не превышает 3 рубля. Цены на маски в аптечных сетях Иркутска составляют от 7 до 25 рублей.

Это признает и Игорь Кобзев, отметивший, что некоторые аптеки необоснованно завышают стоимость изделий. Кроме того, глава региона отметил, что в ближайшие дни будет решена и проблема с лекарствами.

Игорь Кобзев

Губернатор Иркутской области

Автор фото: Калмыкова Екатерина, ИА IrkutskMedia

«Первые поставки медикаментов в область уже пошли. В выходные в аптеки были отгружены тысячи упаковок лекарств. В ближайшие 10 дней должны подойти еще препараты. Тема тестов тоже остается актуальной. В скором времени приобретем оборудование для увеличения количества тестирований в Диагностическом центре и Центре СПИД. К 10 ноября будет развернут забор анализов на COVID-19 на базе Иркутского областного кожно-венерологического диспансера».

На фоне всего этого количество зараженных неуклонно растет. Глава региона находится в весьма непростой ситуации. Некоторые жители требуют закрытия общественных заведений, введения новых ограничений в местах массового пребывания граждан, открытия новых лабораторий и так далее. Есть и те, кто выступает не против строгих мер, а за разумные ограничения, и призывает к поддержке медиков.

Так, в Иркутске предприниматели организовали общественное движение «Поможем врачам вместе». Предприниматели-волонтеры выделили личный транспорт, наняли водителей и организовали доставку еды для того, чтобы помочь врачам в это нелегкое время.

Недавно создатель движения Вадим Костенко на своей странице в Facebook сообщил, что неизвестные люди обратились к главврачам больниц для предоставления списка волонтеров движения. К тому же, его якобы попросили передать базу волонтеров для «эффективного» управления со стороны провластных или властных структур.

«И график не стоит, и врут календари»

Заксобрание не оценило работу, проведенную подчиненными губернатора по капремонту зданий в Тулуне

Депутаты ЗС в рамках прошедшей сессии ознакомились с информацией, предоставленной облправительством, в рамках парламентского запроса депутатов «по вопросу ввода объектов капитального строительства в территориях, пострадавших от наводнения летом 2019 года». Профильный комитет признал ответ удовлетворительным, однако председатель Заксобрания Александр Ведерников, охарактеризовав представленную информацию «вялой», предложил коллегам оставить запрос на контроле. 

Перед депутатами выступал и.о. министра строительства Максим Лобанов. В своей презентации он изложил текущее положение дел по вводу объектов капстроительства.

По его словам, существуют риски отставания по 60-ти объектам, в том числе из-за некачественной работы подрядчиков. [...] Также среди причин была названа нехватка рабочей силы из-за закрытия границ в связи с пандемией. Он уточнил, что губернатор поддержал идею обучения местных жителей, и привлечение их к строительству объектов.

После этого спикер ЗС уточнил, что парламентский запрос родился не для того, чтобы депутаты просто поставили галочку на теме озабоченности ходом восстановительных работ.

«Мы бы хотели услышать не вялый доклад на основе вялого графика, а то, что правительство предпринимает новые подходы к строительству. Что мы ускорим, успеем и не заморозим вводимое и построенное жилье», — емко выразил возмущение председатель облпарламента.

Замминистра поддержал озабоченность депутатов, указав при этом спикеру на отсутствие необходимости «разговаривать лозунгами» и вселять в кого-то надежду. После этих слов Александр Ведерников окончательно убедился в необходимости оставить запрос на контроле.

Такой порыв главы Заксобрания с воодушевлением восприняли даже депутаты-коммунисты. Так, депутат от фракции КПРФ Андрей Андреев предложил председателю обратиться к губернатору по поводу несерьезного поведения и.о. министра, и чтобы с докладами перед парламентариями выступали зампреды правительства.

Примечательно, что депутаты оставили на контроле запрос, при ответе на который и.о. министра неоднократно упоминал губернатора. Обращение к фамилии главы региона позицию депутатов не изменило. Своим скептицизмом по отношению к работе правительства в пострадавших от наводнения территориях, депутаты показали свою независимость и самостоятельность облпарламента. Событие, безусловно, положительное, ведь единый взгляд на все вопросы рано или поздно дает сбои.

«Люди, которые в ответе за область»

Парламентарии согласовали назначение ответственного за экономику региона, а суд рассмотрит апелляцию защиты ответственного за фракцию КПРФ в облпарламенте


Парламентарии согласовали назначение ответственного за экономику региона, а суд рассмотрит апелляцию защиты ответственного за фракцию КПРФ в облпарламенте. Фото: ИА IrkutskMedia

Депутаты Законодательного собрания согласовали назначение Руслана Ситникова на должность первого заместителя председателя облправительства. Решение было озвучено в рамках 35-й сессии в среду, 21 октября. «Против» кандидатуры проголосовали трое.

Представляя кандидатуру на сессии, губернатор Игорь Кобзев рассказал, что в правительстве Руслан Ситников отвечает за экономическое развитие региона, реализацию национальных проектов, поддержку бизнеса и стабилизацию экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции. Также в зоне его ответственности — трудовые отношения, туризм и госзакупки.

Стоит отметить, что согласование Ситникова на должность было довольно предсказуемым. По крайней мере, не было никаких предпосылок для возникновения вопросов к данной кандидатуре со стороны парламентариев. Даже коммунисты, судя по голосованию, были не против нахождения его в этой должности.

К слову, пока непонятно, как осуществляется руководство фракции коммунистов в облапарламенте. На прошлой неделе защита главы фракции Андрея Левченко обжаловала решение суда о его аресте. Мосгорсуд рассмотрит апелляцию сегодня, 26 октября. Учитывая отсутствие новых материалов в защиту парламентария на официальных ресурсах, коммунисты не ждут встречного движения со стороны суда.

Ранее агентство сообщало, что ГУ СКР по расследованию особо важных дел предъявило обвинение Андрею Левченко по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Актуальные новости региона в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

19:36
406
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...