Большую уборку Священного озера в районе порта Байкал начали волонтёры

Аквалангисты-волонтёры насобирали на дне у порта «Байкал» 10 тонн мусора. И это лишь за выходные. В ледяной воде долго находиться дайверы не могли, поэтому им приходилось работать не больше часа, потом отдыхать и заново погружаться.

Поплевать на маску перед погружением — не просто дайверский ритуал, а необходимость. Аквалангисты объясняют, это помогает стеклу не запотеть под водой. Водолазы погружаются, чтобы очистить дно от мусора. Так они вместе с волонтёрами наводят порядок у побережья порта «Байкал».

 Вытащить эту покрышку с первого раза не получилось. Но дальше дело пошло уверенней. После со дна подняли железный рельс. Водолаз Игорь Ханаев погружается уже 18 лет. И регулярно помогает чистить дно Священного моря. Говорит, для того, чтобы вытащить весь мусор хотя бы в районе порта «Байкал», потребуются десятки погружений. И без применения техники не обойтись.

  — Поймите, когда мы с вами находимся на поверхности и смотрим, мы так что-то замечаем, что-то не замечаем. А когда ты погружаешься под воду, это просто всё дно усыпано полностью металлом, покрышками. Плюс куча, в том числе, бытового мусора, пластика, — говорит руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института СО РАН Игорь Ханаев.

 К крупному мусору водолазы привязывают верёвки, а мелкий собирают в мешки. Волонтёры вытаскивают хлам из воды около часа. Потом — перерыв, и работа продолжается.

  — Кинули клич о том, что хорошая инициатива — сделать Байкал чистым. 

  — Давно мечтал принять участие в каком-то волонтёрском движении. Ну вот, я здесь.

 Максимально водолазы погружались на 12 метров. Но уже в следующем году организаторы планируют почистить дно на глубине от 40 до 50 метров. Там, по их словам, есть даже затонувшие автомобили.

  — На самом деле очень много крупного мусора. В планах на следующий год нужно осуществлять погружение с кораблей, с барж, которые нам, в принципе, уже готовы предоставить, — говорит организатор проекта «Чистый Байкал» Алексей Куклин.

 Дно у порта «Байкал» чистили два дня. Из воды вытащили около 10 тонн мусора, его погрузили на «Камаз» и вывезли на полигон. 
21:28
202
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...