В Тайшетской районной больнице продолжается работа по открытию отделения диализа

В 2021 году в Тайшетской районной больнице будет открыто отделение диализа. Уже в ближайшее время в Бирюсинске начнется ремонт здания, в котором и разместится эта жизненно важная медицинская структура.

Диализ — это процедура, которая заменяет некоторые функции почек. Цели терапии: удаление из организма продуктов обмена веществ, удаление лишней жидкости, поддержание сбалансированного количества химических соединений и других веществ в организме. Без такой терапии пациенты с больными почками не выживали бы.

Вопрос по такого рода медицинской помощи больным давно назрел, и решение проблемы даст возможность жителям Тайшетского, Чунского, Нижнеудинского районов и даже Красноярского края, проживающим в населенных пунктах, расположенных недалеко от Тайшета, проходить сложную процедуру в непосредственной близости от места их жительства.

— Как правило, диализ необходимо проводить несколько раз в неделю, поэтому нельзя недооценить важность открытия отделения в Тайшете. Дальние расстояния, сложности с проездом и проживанием не могут способствовать реабилитации пациентов с тяжелым заболеванием почек, — говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. — Кроме того, далеко не каждый больной может самостоятельно добраться до диализного центра, чтобы пройти процедуру: как правило, ему необходимо медицинское сопровождение. Мы посчитали очень важным решить этот вопрос – необходимо «приблизить» эту медицинскую услугу к населению. Понимая все это, мы торопимся закончить все организационные моменты. Решен вопрос по финансированию кап ремонта нужного помещения. С обеспокоенностью по этому вопросу ко мне обратилась главный врач больницы больницы Марина Лазарева. Мы отработали оперативно с Минздравом. Ремонт начнется уже в этом году.

Тайшет24 в Одноклассниках

В «Дорожную карту по развитию диализной службы Иркутской области“ были внесены соответствующие изменения. Согласно этому документу, будут приобретены аппараты «искусственная почка», системы водоподготовки и медицинские кресла.

Открытие отделения планируется в III квартале 2021 года.

В сентябре Тайшетской районной больнице выделено финансирование на капитальный ремонт помещений для размещения отделения гемодиализа по адресу: г. Бирюсинск, ул. Крупской, 50, в сумме 12 миллионов 361 тысяча рублей.

9 октября состоялся аукцион, на котором определили организацию, которая займётся ремонтом. В настоящее время заключается контракт.

В Тайшетской районной больнице продолжается работа по открытию отделения диализа
09:46
350
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...