В Иркутске спасают утку с пластиковой шайбой на клюве

В Иркутске волонтёры открыли сбор средств для спасения с пластиковой шайбой на клюве. Об этом сообщает "Ирк.ру".

Птицу горожане заметили в районе Нижней Набережной несколько недель назад. Утка почти не ест и может погибнуть с наступлением холодов. На собранные деньги планируется купить сеткомет для её поимки и освобождения. Это устройство, предназначенное для наброса сети на животное c целью отлова. Сеткомёт стреляет особым патроном, не наносящим урона, плотно свёрнутой сеткой, которая в процессе полёта разворачивается, и накрывает животное.

— Она, судя по всему, может потреблять мелкие хлебные крошки, а значит, сможет и другой мелкий корм, выкапывая его из ила на дне или собирая с поверхности воды. Но на Нижней Набережной такого нет. Если только её будут постоянно подкармливать, но не только хлебом, а чем-то вроде зерновой дроблёнки, причём очень мелкой и предварительно распаренной, — заявил орнитолог Игорь Фефелов. 

Всё это время неравнодушные иркутяне пытались поймать утку, сбрасывая сеть, поставили ловушку в надежде, что птица заплывет в неё. Но все попытки остались тщетными. Утки очень осторожные птицы, при малейшем движении они поднимаются в воздух.

После неудачных попыток освободить утку, волонтёры пришли к выводу, что единственный выход — поймать её сеткометом. Волонтёры объявили сбор средств на устройство, которое стоит около 25-ти тысяч рублей. В итоге иркутянам удалось собрать более 50-ти тысяч рублей. После спасения утки устройство передадут в МЧС, а оставшиеся средства — в приют для животных.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

В Иркутске спасают утку с пластиковой шайбой на клюве
Источник:
12:56
241
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...