Фермерские хозяйства и сельхозкооператив из Иркутской области отмечены медалями Минсельхоза России

27.10.2020

Лучшие крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) и сельскохозяйственные потребительские кооперативы определила конкурсная комиссия Департамента развития сельских территории Минсельхоза России в рамках 22-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020». Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Серебряную медаль за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства в номинации «Лучший начинающий фермер» получил Сергей Кнышов из Усольского района. КФХ Максима Дамбинова (Аларский район) отмечено серебряной медалью в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма». За достижение высоких показателей в организации сбора и переработке молока и мяса «бронзы» в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» удостоился сельскохозяйственный сбытовой перерабатывающий потребительский кооператив «Татьяна» (Заларинский район).

Сергей Кнышов в 2016 году стал победителем конкурсного отбора минсельхоза Иркутской области и получил грант «Начинающий фермер». В первый год существования своего КФХ молодой фермер увеличил поголовье крупного рогатого скота (КРС), посевную площадь, приобрёл две сеялки и косилку. Имея высшее сельскохозяйственное образование, Сергей Кнышов рационально подходит к развитию хозяйства. Основное направление деятельности КФХ Сергея Кнышова – выращивание КРС. В планах – работа по созданию на базе хозяйства племенного репродуктора. Также здесь выращивают зерновые и иные сельскохозяйственные культуры. Продукцией обеспечиваются социальные учреждения Усолье-Сибирского и Ангарска.

Семейная животноводческая ферма агрономов Максима и Марины Дамбиновых была построена с участием средств гранта минсельхоза Иркутской области, который глава КФХ Максим Дамбинов получил в 2018 году. К началу реализации проекта поголовье КРС составляло 45 голов, по данным на январь 2020 года, этот показатель вырос до 117 голов. Среднесуточный привес КРС на откорме увеличился с 550 до 700 грамм. Создано три постоянных рабочих места. Сегодня фермерским хозяйством обрабатывается свыше 1,2 тыс. га земли, из них кормовыми культурами занято 101 га. В ближайших планах – строительство откормочной площадки для разведения крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. Фермеры активно участвуют в реализации социальных мероприятий в районе, оказывают помощь детскому саду и средней образовательной школе поселка Тыргетуй.

Сельскохозяйственный сбытовой перерабатывающий потребительский кооператив «Татьяна» дважды становился победителем конкурсного отбора областного минсельхоза и получал грантовую поддержку на развитие материально-технической базы в 2016 и 2018 годах. С участием средств первого гранта была произведена реконструкция помещения под цех по переработке молока, приобретено и установлено оборудование по переработке молока. Второй грант позволил приобрести дополнительное молокоперерабатывающее оборудование (творожную ванну, танк молочный универсальный, установку для высокотемпературной пастеризации и охлаждения жидких пищевых продуктов, плунжерный гомогенизатор, сепаратор, термостатную камеру, сыроварню), а также автомобиль-рефрижератор. С 2016 года кооператив реализует инвестиционный проект «Развитие сельскохозяйственной кооперации», цель которого – увеличение закупа сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения, организация убойного цеха. С 2016 года в кооперативе создано восемь рабочих мест. Членами кооператива являются 360 личных подсобных хозяйств населения и 10 крестьянских (фермерских) хозяйств. В 2019 году кооператив закупил около трёх тысяч тонн молока, в том числе 1,7 тысяч тонн у населения.

Справка:
Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное деловое событие в отечественном агропромышленном комплексе (АПК), ежегодно организуемое Минсельхозом России. В 2020 году выставка проходила с 7 по 10 октября в онлайн-формате. Это позволило расширить аудиторию мероприятия и познакомить с ключевыми тенденциями и достижениями агропромышленного комплекса максимальное количество человек. Посетители могли осмотреть экспозицию на специально разработанной интернет-платформе золотаяосень2020.рф. Благодаря цифровому формату впервые в истории выставки в ней приняли участие все 85 субъектов Российской Федерации, которые продемонстрировали свои успехи в развитии сельского хозяйства.
Фермерские хозяйства и сельхозкооператив из Иркутской области отмечены медалями Минсельхоза России
13:14
165
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...