Денег нет. Закрылась газета «Чунский край»

Газета «Чунский край», начавшая свой творческий путь в 2003 году, прекратила свой существование. 29 октября 2020-го выходит её последний номер.

Главная причина случившегося очевидна – нет денег. Об этом, в частности, в своём прощальном слове на первой полосе газеты заявил мэр района Николай Хрычов.

Сегодняшний номер «Чунского края» — последний. Это решение администрация района, как учредитель газеты, приняла по нескольким причинам. И самая веская из них – финансовая, по которой печатные издания закрываются или переходят на электронную версию по всей стране. Телевидение, радио и интернет в разы опережают газеты по оперативности. Львиная доля читателей узнает новости из интернет-ресурсов и соцсетей, и значительная часть тиража остается нераспроданной. Растут затраты на содержание сотрудников. Услуги типографий постоянно дорожают. Не обошло все это и «Чунский край». Газета уже давно работает в убыток, долги перед типографией растут. Нет смысла копить их дальше, поскольку ситуация вряд ли изменится.

Сейчас, в жестких бюджетных условиях, когда на счету каждый рубль, мы стараемся уйти от неэффективных трат, оптимизировать расходы. Это касается и двух районных газет. Из них останется одна – «Чунский вестник», где наряду с другими публикациями еженедельно будет освещаться работа районной администрации. Коллектив «Чунского края» переходит на онлайн-формат. Когда финансовое положение выровняется, мы рассмотрим возможность открытия районного радио или ТВ, чтобы к вам каждый день поступала свежая и интересная информация, как того требует время.

Тайшет24 в WhatsApp

А пока вам по-прежнему доступны новости на официальном сайте администрации района и на официальных страницах в соцсетях. Хочу напомнить, что и на сайте, и в соцсетях есть возможность прямой обратной связи с вами, дорогие земляки. И это тоже в духе времени.

При всём этом на территории муниципалитета продолжит выходить газета «Чунский вестник», созданная ещё в конце 50-х, а затем, после крушения Советского Союза, неоднократно менявшая учредителей.

Все эти годы она наряду с коллегами-конкурентами из «Чунского края» продолжала информировать читателей, оставаясь при этом сугубо частным изданием. И для местных жителей не было секретом то обстоятельство, что «Вестник» определённым образом тяготеет к администрации посёлка, а «Край» самыми толстыми нитями связан с районной властью.

После сентябрьских выборов мэра района, победу на которых одержал Николай Хрычов, главный редактор муниципального «Чунского края» Екатерина Емелина предпочла уволиться. Как и её супруг Алексе, в течение многих лет трудившийся в должности первого заместителя мэра района. Тогда же, в сентябре, они перебрались поближе к Иркутску.

Естественно, перед новым мэром территории, где (совершенно объективно) двум газетам весьма тесно, встал вопрос, какую из них сохранить: «Вестник», который несколько лет шагал с ним рука об руку, или «Край», упорно игнорировавший деятельность Хрычова на посту главы посёлка.

Выбор весьма предсказуемо был сделан в пользу «Вестника», потому как старый друг…

Наряду с газетой, скорее всего, прекратит свой существование и муниципальное бюджетное учреждение «Центр информационное обеспечения», через которое и осуществлялось издание «Чунского края».

Денег нет. Закрылась газета «Чунский край»
13:28
229
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...