28 объектов водоснабжения построят и реконструируют в Иркутской области до 2024 года

В рамках федерального проекта «Чистая вода», стартовавшего в 2019 году, в населённых пунктах Иркутской области до 2024 года предстоит построить и реконструировать 28 объектов водоснабжения. До сих пор в ряде поселений Приангарья есть проблемы с обеспечением жителей чистой питьевой водой.

По проекту в 2019 году уже построили водовод в посёлке Харик Куйтунского района. И три тысячи сельских жителей стали пользоваться качественной питьевой водой. В том же году начали строить еще два объекта – в посёлках Залари и Баяндай.

В Баяндае будет построено 11,3 километра водопроводных сетей, что позволит обеспечить 3 846 человек чистой питьевой водой уже до конца 2020 года. На конец октября объект готов на 90 процентов.

В Заларях строят 17 километров водопроводных сетей, на сегодня они готовы на 75 процентов. Подключения к системам централизованного водоснабжения ожидают 3 400 жителей.

Уже в этом году в Вихоревке начали строить станцию умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды производительностью 2500-3000 кубометров в сутки. Она нужна для снижения общей жесткости подземных вод до показателей, соответствующих требованиям СанПиН. Станцию достроят в 2021 году.

В посёлке Чунский в рамках строительства водозаборных сооружений для питьевого водоснабжения из прирусловых скважин реки Зермокан предусмотрено строительство девяти насосных станций первого подъёма и насосной станции второго подъёма, суммарной мощностью 2426 кубометров в сутки. Этот объект также достроят в следующем году.

Кроме того, в 2021 году в Нижнеудинске начнут строить городской водозабор производительностью 13 тысяч кубометров в сутки. Новый объект призван заменить устаревшие и пострадавшие от паводка сооружения Городского и Транспортного водозаборов.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, до 2024 года в создание объектов коммунальной инфраструктуры региона по программе «Чистая вода» предполагаются госвложения из федерального бюджета объёмом около 5 миллиардов рублей. При выполнении всех пунктов федерального проекта «Чистая вода» качество жизни улучшится для 261,9 тысячи жителей Иркутской области, передает региональное правительство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

28 объектов водоснабжения построят и реконструируют в Иркутской области до 2024 года
14:00
146
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...