На депутатском штабе ЗС рассказали о текущей ситуации с COVID в Приангарье

28 октября в Законодательном собрании Иркутской области прошло очередное заседание депутатского штаба по коронавирусу. На нем выступили представители правительства региона, жители с территорий, в том числе отдаленных. На штабе подробно рассказали обо всех проблемах.

Общая ситуация по заболеваемости коронавирусом

В Иркутской области на 28 октября подтверждено 23 849 случаев заражения коронавирусом. Прирост только за последние сутки составил 228 новых случаев. В настоящее время госпитализировано 3 714 (+59 за сутки). За все время пандемии выздоровело 19 074 человека (+110). Умерло 401 (+13 за сутки). Умерло от иных, не связанных с COVID-19, заболеваний 114 пациентов с COVID.

Нехватка коечного фонда

Заместитель губернатора Иркутской области Андрей Бунев на заседании штаба рассказал о текущей ситуации с распространением коронавируса. На сегодня в области всего в больницах порядка четырех тысяч, то есть четверть заняты пациентами с коронавирусом. Он отметил, что к этим выходным для ковид-госпиталя задействуют Ангарский перинатальный центр, продолжают использовать площади Иркутского онкологического центра, через 7-10 дней надеются открыть стационар в Шелехове. К середине ноября должны открыть еще один строящийся стационар в Тайшете. И готовят к открытию госпиталь в Братске. Развернут еще один корпус в ИАПО в городе Иркутске. Ранее также сообщалось о развертывании госпиталей в факультетских клиниках ИГМУ. В городе Ангарске также сообщали о задействовании Ангарского кожно-венерологического центра.

На сегодня в Приангарье всего ковид-госпитали уже работают на базе 44 учреждений. Только за последнюю неделю развернуто около 600 коек. Новые койки открывают ежедневно, но их все равно не хватает. По словам Бунева, проблема в том, что другие заболевания тоже сохраняются, в госпитализации нуждаются не только больных COVID. Сейчас дома находятся только по городу Иркутску около 650 больных пневмонией, но у них есть показания к госпитализации. Да, их можно лечить дома, но было бы спокойнее, если бы они проходили лечение в стационарах под наблюдением врачей.

На отсутствие коек в медучреждениях во время штаба по онлайн связи пожаловались представители городов Ангарск и Усть-Илимск. По словам жителей, люди местами лежат в коридорах медцчреждений. Александр Сарсенбаев напомнил, что Ангарск еще в 2018 году остался без инфекционного госпиталя. О планах построить инфекционную больницу сообщалось уже неоднократно, но пока ее так и нет.

Депутат Александр Гаськов на заседании предложил коллегам и правительству обратиться к Минобороны, чтобы силы ведомства организовали полевые госпитали. Тем более правительство заявляет, что в резервах есть аппараты ИВЛ, но их некуда уже разместить. Гаськов считает, что можно открывать госпитали и в полевых условиях. У госрезерва, у министерства обороны есть такие возможности. Тем более что в Иркутске уже задействовали для лечения ковид корпус онкодиспансера, хотя это, по словам, депутата, никак не рекомендуется.

Скорая помощь

Остаются проблемы с вызовами врачей скорой медицинской помощи на дом. Например, в Иркутской станции скорой в сентябре диспетчер принимал в сутки до 600 вызовов в день, а к концу октября их количество удвоилось. На станции было семь диспетчеров, двое из которых болеют. На этой неделе количество диспетчеров увеличили до 10. На работу приняли в том числе студентов. Бунев на штабе обратился ко всем мэриям городов и районов, чтобы они также увеличили количество рабочих мест для диспетчеров скорой помощи.

Понятно, что это не увеличивает количество бригад. Но люди смогут дозвониться в скорую и быть спокойны. На сегодня до иркутской скорой дозвониться можно. По количеству бригад — у врачей скорых сегодня труд героический, бригады работают, которые работают до 12 ночи, заканчивают не в 12, а в 2-3 часа ночи. Здесь пути решение следующие. Привлекать студентов ИГМУ и медучилищ. Так делают по всей стране. Автомашины должны работать все, что есть.

Он также отметил, что сейчас в городе Иркутске начали разделять бригады скорых. И к пациенту, у которого не жизнеугрожающее состояние, может приехать один медик, а не два. Муниципалитетам предлагается также внедрять эту практику, чтобы больше людей, многим из которых нужна просто оценка, являются ли симптомы симптомами COVID или ОРВИ, могли дождаться помощи.

Есть еще один вопрос — бригада привозит пациента на КТ или МСКТ и там ждет в очереди по несколько часов. В это время она могла бы обслужить еще людей.

Сейчас также пытаются решить этот вопрос. В городе Иркутске вводят ночные смены для проведения МСКТ.

Стало также известно, что область ожидает в ближайшее время две поставки машин скорой помощи.

Школы

На сегодня все школы Приангарья находятся на каникулах. Есть Указ губернатора, которым министерству образования поручено готовить школы, а также ссузы к удаленной работе. На штабе сообщили, что на сегодня окончательного решения еще не принято. Вопрос перевода школ на дистанционное обучение будет решаться, исходя из той ситуации по коронавирусу, которая будет складываться к 8 ноября — окончанию каникул.

Лекарства

В Иркутской области Александр Гасков предложил также создать гарантированную региональную аптечную базу, поскольку сейчас в аптеках лекарств не хватает. В правительстве проблемы подтверждают, по словам Бунева, сейчас лекарства закупают прямо с конвейеров, так как на складах производителей их уже нет. Как только антибиотики поступают в аптеки, жители раскупают их через несколько часов. Людей призывают не покупать лекарственные препараты впрок, потому что их может не хватить сейчас тому, кто в них нуждается.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

На депутатском штабе ЗС рассказали о текущей ситуации с COVID в Приангарье
15:04
248
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...