Федеральная программа, по которой в Братске, должна улучшиться экология, близка к провалу?

Федеральная программа "Чистый воздух", по итогам реализации которой, вредные выбросы в Братске должны сократиться на 20%, вероятно близка к провалу. Внедрение системы государственного мониторинга атмосферного воздуха откладывается, сводные расчёты загрязнения по наиболее загазованным городам не выполнены, часть денег, предусмотренная на реализацию программы, были перераспределены на другие нужды. Об этом пишут федеральные СМИ по итогам круглого стола, который был посвящён реализации федеральной программы.

Анализ мероприятий, которые предусматривает программа "Чистый воздух" говорит о их недостаточности для решения проблемы по кардинальному снижению загрязнения. Об этом заявил аудитор Счётной палат РФ Михаил Мень. Напомним, Братск в 2018 году был включён в список из 12 городов, где к концу 2024 года предполагается снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 20%.

Расчеты показывают, что при неизменности закрепленных в федеральной программе подходов в наиболее загрязненных на сегодня городах уровень останется очень высоким, — сказал Михаил Мень.

Он также сообщил, что ряд мероприятий по федеральной программе не был исполнен в срок из-за чего часть предусмотренных на улучшение экологии средств была перераспределена. В ближайшие годы "Чистый воздух" лишиться 26 миллиардов рублей. Особое беспокойство у специалистов вызывают формирование так называемых сводных расчётов загрязнения. Они должны быть положены в основу квотирования выбросов промышленными предприятиями. Но поскольку их нет, принятый ранее закон о квотировании выбросов не работает. Сводные расчёты должны были быть готовы уже к маю этого года, а до 1 ноября утверждены квоты для предприятий-загрязнителей.

Сводные расчёты отсутствуют. В результате предусмотренные в 2020 году расходы в размере 15 млрд. были направлены в Резервный фонд, — сообщил Михаил Мень.

По каким причинам сводные расчёты не были готовы в срок не уточняется. Как отметила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, действующие методики определения экологического вреда не показывают полной картины воздействия вредных выбросов на экологию, а мизерные штрафы не понуждают крупные предприятия проводить модернизацию производств.

Проблема в том, что мы не рассматриваем территорию в комплексе. Предприятия (каждое в отдельности) входят в свои нормативы, а в целом территория не входит. Каждый источник у нас рассматривается отдельно, а сводных нет. Люди же дышат на всей территории. Поэтому нужна инвентаризация, но ее проведение займет длительное время, – отметила Светлана Радионова.

Вместе с отсутствием сводных расчётов откладывается и внедрение системы государственного мониторинга за выбросами. Об этом также сообщила глава Росприроднадзора. По словам Светланы Радионовой, техническое задание сформировано, но поставщик, который будет внедрять систему мониторинга не выбран и проект никак не реализуется.

Несмотря на сокращение финансирование программы "Чистый воздух", список загрязнённых городов, где планируется снижение выбросов на 20% к 2024 году, может быть скорректирован. В него могут добавить новые города. Так, Счётная палата указывала, что в 2018 году, когда формировался список из 12 городов, в число которых попал Братск, высокий и очень высокий уровни загрязнения воздуха наблюдались в 46 городах России. Попадут ли какие-то из них в новый список, станет известно после 1 ноября.

Воздух в промышленных городах не стал чище. Запущен федеральный проект «Чистый воздух», начался эксперимент по квотированию выбросов в 12 городах. Но пока они идут с большим отставанием от графика. До конкретных мероприятий по снижению выбросов дело не дошло. Города не получили ни копейки федеральных денег, — рассказала вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева. — Настораживают планы расширения списка городов и одновременно снижения финансирования. Сейчас в бюджете на 2021 год денег на проект запланировано на 65 процентов меньше, чем было заложено первоначально. У нас уже был пример, когда не исполнялся закон о наилучших доступных технологиях и установке счетчиков на трубах-загрязнителях. Бизнес добился сдвижки всех сроков. Поэтому сегодня, чтобы не было вранья, чтобы проект выполнялся не на бумаге, а на самом деле, главная задача – наладить качественный мониторинг. И нам, как никогда, нужен закон об экологической информации. Законопроект Правительства дорабатывается в Госдуме ко второму чтению.

Отметим, что ранее Минприроды сообщало, что в том же Братска выбросы в 2019 году по сравнению с 2018-м увеличились, хотя должно было быть наоборот.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Федеральная программа, по которой в Братске, должна улучшиться экология, близка к провалу?
Источник:
15:54
296
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...