Депутат Заксобрания Александр Гаськов предложил разворачивать военные госпитали для борьбы с коронавирусом

28 октября 2020 года состоялся депутатский штаб Законодательного собрания Иркутской области по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Также присутствовал заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая. Заседание продлилось более трёх часов. Депутаты обсуждали ситуацию с коронавирусом в регионе.

Очереди на сдачу тестов, отсутствие возможности бесплатно сдать тест, высокие цены на тест, большая загруженность врачей, отсутствие необходимых препаратов в аптеках, в том числе антибиотиков. Такие проблемы сейчас есть в Прибайкалье. Кроме этого Елена Голенецкая рассказала, что срок сдачи в эксплуатацию госпиталей для больных с пневмонией, где планировалось размещать и тяжело больных COVID-19, отодвигается. Речь идёт о медучреждениях для Братска, Тайшета и Шелехова.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Александр Гаськов отметил, что методические рекомендации по работе с эпидемией были расписаны ещё в марте: сколько нужно коек, сколько кислорода, препаратов и так далее. Надо было только чётко исполнять эту рекомендацию. Но этого не было сделано.

Наш комитет за всё время карантина делал постоянные запросы в Минздрав, первое время нам давали чёткие цифры, но в последние месяцы мы стали получать ответы в духе «всё нормально, всего хватает». Хотя уже все видят, что ничего не хватает, — сказал Александр Гаськов.

Также председатель отметил, что сегодня существует большая неразбериха с пробами — 17 тысяч проб заморожены. В то время как частные лаборатории не работают ни по ОМС, ни по бюджету. Они зарабатывают деньги. Александр Гаськов указал на то, что в августе было время для того, чтобы развернуть дополнительные койки, но этого не было сделано. Сейчас ситуация гораздо хуже, чем в первую волну эпидемии. Резервные места открыли в онкодиспансере, хотя это делать официально не рекомендовано. Там и так находятся люди с пониженным иммунитетом.

Необходимо разворачивать военные госпитали. Делать это можно в пустующих центрах, таких как «СибЭкспоЦентр» в Иркутске, — уточнил Александр Гаськов.

Так уже сделали в Москве — в экспоцентре «Сокольники» (на фото), площадь которого  30000 квадратных метров. Это 550 дополнительных коек. Площадь иркутского «СибЭкспоЦентра»  почти 8000 квадратных метров. То есть можно открыть около 150 коек для больных коронавирусом. Таким образом пациенты будут локализованы и не смогут заразить других больных. Также это можно сделать, например, в «Ледовом дворце» в Иркутске, старом или новом. Депутаты поддержали данное предложение.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

 

Депутат Заксобрания Александр Гаськов предложил разворачивать военные госпитали для борьбы с коронавирусом
Источник:
16:08
218
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...