Спикер Заксобрания Приангарья напомнил о важности разъяснительной работы в борьбе с COVID-19

Ситуацию с заболеваемостью обсудили на депутатском штабе.

Topic
Коронавирус   
  • Главврач иркутской больницы рассказала о повторных случаях заражений коронавирусом
  • Еще 13 жителей Приангарья умерли от коронавируса

В среду, 28 октября, состоялось заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном собрании Иркутской области. Председатель областного парламента Александр Ведерников отметил, что в условиях роста заболевших COVID-19 важно информировать население и вести разъяснительную работу, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения.

«Учреждениям здравоохранения тяжело справляться с большим потоком пациентов. Понятно одно, врачи работают на износ. Крайне важна разъяснительная работа среди населения. Наша задача, помочь профильным ведомствам в обратной связи, чтобы более точно настроить работу, и более эффективно помогать жителям области», — подчеркнул спикер.

Председатель областного парламента поблагодарил врачей, на которых, по его словам, сейчас лежит титаническая нагрузка. Он напомнил, что губернатор области внес законопроект о продлении дополнительных выплат медработникам ковидных госпиталей.

«Игорь Иванович Кобзев внес в Законодательное Собрание законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки работников государственных учреждений здравоохранения Иркутской области, на территории обслуживания которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCov». Его принятие позволит продолжить выплаты медицинским работникам по ноябрь 2020 года включительно. Мы рассмотрим предложенные изменения на сессии 11 ноября. Уверен, что они будут поддержаны», — сообщил Александр Ведерников.

Парламентарии говорили о том, что люди вынуждены ждать медпомощи сутками. Лабораторий для сдачи тестов тоже недостаточно, что приводит к большим очередям. В аптеках также наблюдается дефицит антибиотиков и препаратов для лечения ковида.

При этом представители минздрава пояснили, контактным лицам не требуется сразу сдавать анализ. Если нет симптомов, тест можно сделать на десятый день. Медикаменты люди скупают впрок. Эти действия искусственно увеличивают очередь для сдачи анализов и приводят к дефициту лекарств в аптеках.

Замминистра здравоохранения области Елена Голенецкая отметила, что количество обращений в скорую помощь сильно возросло — за прошедшую неделю медики приняли 21 тысячу вызовов. Число бригад увеличено за счет студентов-медиков, часть вызовоы передают в службу неотложной помощи при поликлиниках. Кроме

Голенецкая подчеркнула, что в регионе работает 24 томографа, но часто люди обращаются на диагностику самостоятельно при первых признаках ковида. При этом на ранних стадиях никаких изменений на снимках не видно. Специалист напомнила, что компьютерная томография — это большая лучевая нагрузка, надо избегать повторного обследования, поскольку оно может спровоцировать заболевания иммунной системы и патологии крови в будущем.

Областной минздрав подготовил памятки для жителей о мерах профилактики, оформлении больничного листа и правилах поведения при заболевании.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Спикер Заксобрания Приангарья напомнил о важности разъяснительной работы в борьбе с COVID-19 <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21307-spiker-zaksobraniya-priangarya-napomnil-o-vazhnosti-raz-yasnitelnoj-raboty-v-borbe-s-covid-19
18:32
312
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...