В Приангарье местному населению расскажут об опасности COVID-19

В Иркутской области продолжает расти число заболевших коронавирусной инфекцией. В это время важно информировать население и вести разъяснительную работу, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения. Об этом заявил спикер областного парламента Александр Ведерников на заседании депутатского штаба по борьбе с коронавирусом при ЗС региона.

Новость по теме Иркутянам рассказали об алгоритме действий при контакте с COVID-19 По словам председателя Заксобрания области, больницам сейчас тяжело справляться с большим потоком пациентов.  «Понятно одно, врачи работают на износ. Крайне важна разъяснительная работа среди населения. Наша задача, помочь профильным ведомствам в обратной связи, чтобы более точно настроить работу, и более эффективно помогать жителям области», — подчеркнул спикер.

Также внимание уделили вопросу оказания скорой и первичной медико-санитарной помощи в регионе. По видеосвязи участие приняли: областные депутаты, представители правительства и регионального минздрава, муниципальных образований, аптечных сетей.

Новость по теме Губернатор Приангарья Игорь Кобзев с коронавирусом доставлен в больницу Кроме этого, Александр Ведерников выразил благодарность врачам, на которых, по его словам, сейчас лежит титаническая нагрузка. Он напомнил, что губернатор региона Игорь Кобзев области внес законопроект о продлении дополнительных выплат медработникам ковидных госпиталей и работающих в «красной зоне». Принятие закона позволит продолжить выплаты медицинским работникам по ноябрь 2020 года включительно. Предложенные изменения рассмотрят на сессии 11 ноября. «Губернатор внес в ЗС области законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки работников государственных учреждений здравоохранения Иркутской области, на территории обслуживания которых были зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCov». Уверен, что изменения будут поддержаны», — сообщил Александр Ведерников.

Новость по теме Для пожилых иркутян разработаны рекомендации по борьбе с COVID-19 Темой для обсуждения стало и то, что люди вынуждены ждать медпомощи сутками. Лабораторий для сдачи тестов тоже недостаточно, что приводит к большим очередям. В аптеках также наблюдается дефицит антибиотиков и препаратов для лечения ковида. При этом представители минздрава отмечают, контактному лицу не требуется сразу сдавать анализ. Если нет симптомов, тест можно сделать на десятый день. Что касается медикаментов, то люди скупают препараты впрок. Все эти действия искусственно увеличиваю очередь для сдачи анализов среди населения, а также приводят к дефициту лекарств в аптеках.

На сегодняшний день коечный фонд области составляет 19284 мест, из них 4377 коек заняты на лечении COVID-19, еще 3182 – развернуты дополнительно. Однако, число пациентов растет. Об этом депутатов проинформировал и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Андрей Бунев. Главной задачей, чтобы справиться с эпидемией, Андрей Бунев назвал серьезные профилактические меры.

Статья по теме Накрыло второй волной. Иркутян призывают не скупать «гору» таблеток Замминистра здравоохранения области Татьяна Голенецкая отметила, что значительно увеличилось количество обращений в скорую помощь — за прошедшую неделю медики приняли 21 тыс. вызовов. Сейчас число бригад увеличено за счет студентов медвузов, по возможности вызовы передаются в службу неотложной помощи при поликлиниках. Кроме того, она рассказала, что в области работают 25 томографов. Татьяна Голенецкая подчеркнула, что люди часто обращаются на диагностику самостоятельно, не зная, что нет смысла делать КТ в первые дни после появления симптоматики. Она напомнила, что компьютерная томография — это большая лучевая нагрузка, надо избегать повторного обследования, так как это может спровоцировать заболевания иммунной системы и патологии крови в будущем. Минздравом области подготовлены памятки для жителей области, о мерах профилактики, оформлении больничного листа и правилах поведения при заболевании.

«Пандемия может перегрузить любую, даже прекрасно работающую систему здравоохранения», — подчеркнул Александр Ведерников в заключении дискуссии.  Спикер акцентировал внимание на том, что необходимо усилить разъяснительную работу по алгоритмам действий, связанных с covid-19. Он отметил, что парламентарии готовы принимать участие в этой деятельности. Кроме того, Александр Ведерников обозначил, что требуется усилить эпидемиологический контроль за заболевшими.

 

В Приангарье местному населению расскажут об опасности COVID-19
18:48
350
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...