Почти 5,5 млн рублей штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических норм назначено в Иркутской области с 1 апреля

Почти 5,5 млн рублей штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических норм назначено в Иркутской области с 1 апреля. Об этом сообщил начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов. Он отметил, что речь идет о нарушениях правил поведения при ЧС и законодательства об обеспечении санэпидемиологической безопасности населения.

Суды региона вынесли решения о штрафных санкциях на основании протоколов, составленных на нарушителей ограничительных и запретительных санитарно-эпидемиологических требований, связанных с предотвращением и распространением COVID-19.

Геннадий Терехов отметил, что протоколы об этих нарушениях составляют во время профилактических рейдов, которые проводят как правоохранительные органы, так и госслужащие.

За нарушение правил поведения при ЧС физлицам грозит штраф до 30 тысяч рублей; для должностных лиц и частных предпринимателей – до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – до 300 тысяч рублей. Если же их действия влекут за собой причинение вреда здоровью человека или имуществу, то административное наказание ужесточается для граждан в виде штрафа до 50 тысяч рублей; для должностных лиц до 500 тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет; для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – до 1 млн рублей или приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Геннадий Терехов отметил, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на каждом заседании оперативного штаба подчеркивает: штрафы – не самоцель. Главное в профилактической работе – разъяснение необходимости осознанного отношения предпринимателей и граждан к мерам соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в условиях второй волны коронавируса.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
18:44, сегодня

Депутаты-вредители: как Гаськов и Лабыгин оставили нас без больничных коек

18:30, сегодня

Ремонт автомобильной дороги в Усольском районе завершился

18:09, сегодня

Иркутские керлингисты взяли золото группы «Б» Первенства России среди юниоров

13:41, сегодня

Сдача госпиталей для больных с пневмонией задерживается в Иркутской области

19:04
300
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...