За последние двое суток в Иркутске дополнительно развёрнуто более ста коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией

28.10.2020

Это 65 коек, открытые на базе Иркутского областного онкологического диспансера и 53 – в областной клинической больнице.

Сегодня, 28 октября, на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном собрании Иркутской области Заместитель Губернатора Приангарья Андрей Бунёв рассказал, что всего в регионе уже функционирует 4377 ковидных коек – это треть от всего коечного фонда в медучреждениях области. Работа по развертыванию дополнительных инфекционных коек в медицинских учреждениях области продолжается.

— К концу недели дополнительные места для пациентов с коронавирусной инфекцией появятся в Ангарском перинатальном центре, областном онкодиспансере, факультетских клиниках ИГМУ. Еще один корпус для медпомощи таким пациентам будет развернут в медсанчасти ИАПО. Сейчас ведутся подготовительные работы, в том числе по монтажу кислородного оборудования. Также ждем открытия инфекционного госпиталя в Шелехове, — сообщил Андрей Бунёв.

Ежедневное количество тестов на COVID-19, проводимых в 14 лабораториях области, приблизилось к восьми тысячам. В течение полутора месяцев этот показатель планируется увеличить до 10 тысяч в сутки. Для достижения ежедневного показателя в 12 тысяч тестов, такая задача была поставлена Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, необходимо провести закупку оборудования и развернуть дополнительные лабораторные мощности.

Заместитель Губернатора Андрей Бунёв подчеркнул, что в стационарах есть все необходимые препараты для лечения коронавирусной инфекции. Существует запас на 1-2 недели, формируется резерв на более длительное время. При этом в аптеках дефицит лекарств сохраняется. Завоз медикаментов происходит ежедневно, но ажиотажный спрос по-прежнему существует.

— По новым противовирусным препаратам мы ограничены возможностями производителей. Некоторые лекарства начали выпускаться несколько недель назад, но производители наращивают мощности. Практически ежедневно мы получаем несколько тысяч упаковок этих препаратов, работаем напрямую как с производителями, так и со всеми крупными оптовиками в России. Наращивание объемов поставок ожидаем к 4-6 ноября. Надеемся, что к 7-10 ноября полностью закроем потребность. Но подчеркну, это зависит от производителя. По антибиотикам: все знают про «Азитромицин», но для амбулаторного лечения коронавирусной инфекции рекомендованы шесть медицинских препаратов класса антибиотиков. 2-3 препарата из этого списка можно купить в аптеках по назначению врача, — рассказал Андрей Бунёв.

Заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая особо отметила, что компьютерная томография легких также должна проводиться только по направлению врача. Необоснованные исследования перегружают возможности системы здравоохранения, а также негативно сказываются на здоровье людей.

Сейчас в Иркутской области для обследования пациентов с клиникой пневмонии задействовано 25 компьютерных томографов. Несколько из них работают круглосуточно – в иркутской поликлинике №8, в городских больницах №1 и №10, а также в госпитале ветеранов.

2 ноября начнется обследование пациентов на томографе в медсанчасти ИАПО. Он также будет работать круглосуточно, что должно сократить время ожидания исследования для пациентов, прибывающих на скорой помощи.
19:36
265
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...