Яркий след в иркутской культуре. Скоропостижно скончался Анатолий Лацвиев

Яркий след в иркутской культуре. Скоропостижно скончался Анатолий Лацвиев

27 октября Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова и всю иркутскую культуру постигла внезапная утрата – на 73 году жизни скоропостижно скончался ведущий актёр театра Анатолий Лацвиев.

«Коллектив театра прощается со своим артистом, выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Яковлевича. Память о нём навсегда останется в сердцах коллег и зрителей», – сказано в некрологе, опубликованном на официальном сайте иркутской драмы.

В спектакле «Характеры». Театр Охлопкова, постановка 2012 года

Анатолий Лацвиев родился 16 ноября 1947 года. Вся его творческая жизнь была неразрывно связана с Иркутском. После окончания в 1974 году Иркутского театрального училища молодой актёр прошёл стандартный путь многих выпускников – через Театр юного зрителя, которому он прослужил 12 лет, в труппу Драматического театра.

За 34 года на охлопковской сцене актёром было сыграно более 50 ролей, среди которых Рукосуев в «Вороньей роще», Князь Андрей в «Царе Фёдоре Иоанновиче», Татарин в «На дне», генерал Нокс в «Звезде адмирала», Ребе в «Поминальной молитве», Сергей Куликов в «Характерах», Павлин Савельич в «Волках и овцах», Бату в «Немного нежности», Лебедев в «Идиоте», Дракон в «Драконе» и многие, многие другие.

Тело в спектакле «Он, она, окно». Театр Охлопкова, постановка 2004 года

Нищий в спектакле «Елизавета Бам». Театр Охлопкова, постановка 2012 года

Официант в спектакле «Орфей и Эвридика». Театр Охлопкова, постановка 2013 года

Бату в спектакле «Немного нежности». Театр Охлопкова, постановка 2014 года

Дракон в спектакле «Дракон». Театр Охлопкова, постановка 2018 года

Менандр Николаевич в спектакле «В день свадьбы». Театр Охлопкова, постановка 2019 года

Последней ролью Анатолия Лацвиева стал крестьянин Тибо в спектакле «Лекарь поневоле», премьера которого прошла в ноябре 2019 года.

Коллеги всегда отмечали приветливость и жизнерадостность Анатолия Яковлевича, его тонкое чувство юмора и неизменную улыбку. Дважды – в 2000 и 2016 годах – Анатолий Лацвиев награждался Почётной грамотой губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм.

Похороны любимого актёра, оставившего яркий след в истории иркутского театра, пройдут в субботу, 31 октября, в 14 часов 20 минут на Смоленском кладбище.

Фото: dramteatr.ru

21:12
291
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...