Прокурор обжаловал оправдание Влада Марусова

Прокурор обжаловал оправдание Влада Марусова

Прокурор Александр Шкенев подал апелляцию на оправдательный приговор Владу Марусову. Жалоба государственного обвинителя поступила в Иркутский областной суд 26 октября — в последний возможный по закону день, когда это можно было сделать. Чуть ранее приговор также обжаловал один из потерпевших по делу — ими признаны родители погибшей Анны Малой и ее любовник, миллиардер и владелец “Руссоли” Сергей Черный.

Ранее адвокаты Марусова заявляли о готовности опротестовать апелляцию, если таковая поступит.

Коллегия присяжных единогласно признала 27-летнего иркутянина невиновным 6 октября 2020 года; 14 октября судья Виталий Тыняный огласил приговор.

Напомним, дело Марусова было передано в суд 22 ноября 2019 года. В СИЗО он находится с февраля того же года, до этого он около полугода проходил по делу свидетелем. Иркутянину вменяли убийство Анны Малой, на которую работал водителем и помощником по бизнесу. Она погибла в сентябре 2018 года в поселке Листвянка. Тело обнаружил Марусов; он считает, что смерть Малой наступила в результате несчастного случая — девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения сорвалась с обрыва в осенний Байкал.

Долгое время основной версией следователей действительно оставался несчастный случай, однако затем, по слухам, в дело вмешался миллиардер из Оренбурга Сергей Черный — владелец «Руссоли» и друг экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Уголовное дело против Марусова было заведено в феврале 2019 года, до тех пор он полгода (с сентября 2018-го) проходил по делу как свидетель, и у следствия не было к нему никаких вопросов. Однако затем дело передали с районного на региональный уровень, и новая команда следователей из третьего управления СК по Иркутской области сделала Марусова единственным подозреваемым по делу. По словам родственников, Влада принуждали отказаться от адвокатов и свидетельствовать против себя; отказы сопровождались избиениями и пытками подозреваемого. Журналисты нашли в деле ряд несостыковок и признаки «заказа», а сам подозреваемый пытался вскрыть себе вены из-за избиений и пыток в скандально известном СИЗО № 1. На давление со стороны Сергея Черного и сфабрикованность дела Марусова обращали внимание и федеральные журналисты — Андрей Малахов снял сразу два выпуска своей программы по теме.

Марусова пытались осудить дважды — первый процесс состоялся в феврале-марте 2020 года и был практически полностью завершен. В день, когда присяжные должны были вынести оправдательное либо обвинительное решение, прокурор внезапно потребовал отвод судьи и «перезапуск» процесса, после чего коллегия была распущена, а все результаты рассмотрения дела — обнулены. Второй процесс стартовал в июне того же года и закончился оправданием Марусова в октябре. Теперь сторона обвинения пытается вернуть дело в суд.

Автор обложки текста: Александр Мур

Прокурор обжаловал оправдание Влада Марусова
23:20
1231
Бабр
Апофигист
08:46
Раз в деле есть нестыковки и признаки заказа, против всей команды следователей должны быть возбуждены уголовные дела за подтасовку фактов. Также нужно разобраться с прокурором, давшим отвод судье. Иначе, как попытку давления на Марусова, это расценить нельзя. Ну, а действия Шкенева вполне предсказуемы — попытка отмыть прокурорский мундир. Получится ли?
Загрузка...