Ситуацию с лекарствами в аптеках Прибайкалья обсудили областные парламентарии

Мониторинг наличия в аптеках Иркутской области противовирусных препаратов и антибиотиков был организован 27 октября совместно с членами молодежной организации «Молодая гвардия». Об этом рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защиты Законодательного собрания Артем Лобков на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при областном парламенте. 

– Всего удалось посетить 126 аптек в Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Саянске, Тулуне, Вихоревке, Усть-Куте, Бодайбо, Балаганске, а также в поселках Братского, Усть-Илимского, Зиминского и Осинского районов. В аптечной сети Иркутской области практически отсутствуют популярные противовирусные препараты и антибиотики. Препараты «Арбидол», «Грипферон», «Амиксин», «Ингавирин», «Азитромицин» и «Левофлоксацин» продаются только в каждой десятой аптеке, – рассказал парламентарий. – В некоторых городах и поселках таких препаратов нет совсем. Препарат «Кагоцел» остается пока одним из доступных противовирусных средств, он чаще присутствует в продаже. По словам депутата, специальные препараты для лечения коронавируса в аптеках Иркутской области были найдены лишь в некоторых аптеках Ангарска, Иркутска и Усть-Кута.

Артем Лобков также отметил, что медицинские маски есть во всех аптеках Приангарья. Средняя цена по области – 10 рублей за штуку. В Тулуне и Вихоревке по 8 рублей, в северных городах, таких как Бодайбо, Усть-Илимск и Усть-Кут средняя цена составляет 15 рублей.

Кроме того, в рамках обсуждения темы на заседании штаба, парламентарии подняли вопрос о нехватке муниципальных аптек в отдаленных и северных территориях. По информации заместителя генерального директора Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базы Натальи Федоренко, большая часть аптек области – это коммерческие структуры, которые как правило не обслуживают небольшие и удаленные населенные пункты. Так, продажей медикаментов в Приангарье занимаются 285 юридических лиц и 20 муниципальных аптек, в которых есть 144 структурных подразделения. Общая доля муниципальных аптек составляет – 12 процентов, что явно недостаточно для снабжения отдаленных территорий. Она также отметила, что до середины октября ситуация с противовирусными лекарствами была стабильной, а дефицит во многом связан с ажиотажным спросом и закупкой населением медикаментов впрок.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
09:00, сегодня

Большой этнографический диктант пройдет в Иркутской области онлайн

07:00, сегодня

До +5°С похолодает в Иркутске 29 октября

00:05, сегодня

С днем рождения, комсомол!

18:44, 28 окт 2020

Депутаты-вредители: как Гаськов и Лабыгин оставили нас без больничных коек

09:44
215
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...