Около 150 коек для пациентов с коронавирусом развернули в Приангарье за двое суток

Всего в регионе функционирует 4 377 ковидных коек.

Topic
Коронавирус   
  • Торговые центры Иркутска проверяют на соблюдение масочного режима
  • Поражение легких из-за коронавируса выявили у Игоря Кобзева

За двое суток для ковидных пациентов в Иркутской области развернули 65 дополнительных коек на базе областного онкодиспансера, 30 – в городской больнице №5 и 53 – в областной клинической больнице. Всего под лечение больных коронавирусом в регионе отдана треть всего коечного фонда –  4 377 мест. В медучреждениях продолжают разворачивать новые койки для таких пациентов, сообщила пресс-служба правительства региона в среду, 28 октября.

«К концу недели дополнительные места для пациентов с коронавирусной инфекцией появятся в Ангарском перинатальном центре, областном онкодиспансере, факультетских клиниках ИГМУ. Еще один корпус для медпомощи таким пациентам будет развернут в медсанчасти ИАПО. Также ждем открытия инфекционного госпиталя в Шелехове», – отметил замгубернатора Приангарья Андрей Бунев на заседании депутатского штаба в Заксобрании.

В сутки в 14 лабораториях региона проводится восемь тысяч тестов на COVID-19. В течение полутора месяцев объемы тестирования планируют нарастить до 10 тысяч в сутки. Чтобы выполнить поручение губернатора Игоря Кобзева о 12 тысячах тестов в сутки необходимо развернуть дополнительные лабораторные мощности.

Стационары Иркутской области, по словам Андрея Бунева, обеспечены необходимым запасом медикаментов для лечения коронавируса, однако в аптеках сохраняется нехватка некоторых лекарств из-за ажиотажного спроса. Этот вопрос планируют решить к 7-10 ноября.

«По новым противовирусным препаратам мы ограничены возможностями производителей. Некоторые лекарства начали выпускаться несколько недель назад, но производители наращивают мощности. Практически ежедневно мы получаем несколько тысяч упаковок этих препаратов, работаем напрямую как с производителями, так и со всеми крупными оптовиками в России. По антибиотикам: все знают про «Азитромицин», но для амбулаторного лечения коронавирусной инфекции рекомендованы шесть медицинских препаратов класса антибиотиков. 2-3 препарата из этого списка можно купить в аптеках по назначению врача», – пояснил замгубернатора.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Около 150 коек для пациентов с коронавирусом развернули в Приангарье за двое суток <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21312-okolo-150-koek-dlya-patsientov-s-koronavirusom-razvernuli-v-priangare-za-dvoe-sutok />
10:00
262
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...