С начала сентября на дорогах Приангарья пострадали свыше ста детей

Управление МВД по Иркутской области проанализировали ДТП с участием детей за последние два месяца. Так, с 1 сентября текущего года на дорогах Приангарья произошла 101 авария с несовершеннолетними. В них 114 детей получили травмы различной степени тяжести, еще пятеро погибли.

Из этого общего числа ДТП более половины случаев были с юными пешеходами. В них один ребенок погиб и ещё 55 получили различные травмы. Причём, отмечают в пресс-службе, большое беспокойство правоохранителей вызывает то, что практически каждый второй маленький пешеход попал под колёса по собственной неосторожности и неосмотрительности. Поэтому родителям необходимо сформировать у ребенка навык безопасного поведения вблизи дороги.

Еще 57 детей были пассажирами. Из низ 53 получили травмы, четверо погибли. Однако, согласно статистическим данным, в регионе отмечается снижение количества пострадавших маленьких пассажиров, перевозимых с нарушением ПДД. Из 39 ДТП с детьми-пассажирами, только в 6 случаях водители не обеспечили им должную безопасность. В результате 8 детей получили травмы. При этом пятеро из них совсем маленькие (от 3 до 6 лет) и, соответственно перевозились без автокресла. «Вместе с тем определяющим остается человеческий фактор. По сути ребенок, перевозимый в автомобиле, является заложником тех обстоятельств, которые ему создали взрослые. Ведь если водитель не предоставил ему возможность пассивной защиты, автокресло, например, то самостоятельно каким-либо образом защитить себя в случае ДТП, у малыша нет никакой возможности», — считает Алексей Юрьевич.

Пока школьники еще находятся на каникулах, которые продлятся до 8 ноября, сотрудники ГИБДД призывают родителей быть внимательнее, не оставлять детей без присмотра и разъяснять им правила дорожного движения.

С начала сентября на дорогах Приангарья пострадали свыше ста детей
11:20
224
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...