114 детей пострадали в ДТП на дорогах Приангарья с начала учебного года

Пятеро несовершеннолетних погибли.

С 1 сентября на дорогах Приангарья произошло 101 ДТП с участием детей и подростков. В результате 114 несовершеннолетних получили различные травмы, пятеро – погибли. Об этом в эфире «Вести Иркутск» в среду, 28 октября, рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Уваров.

Больше половины аварий произошло с участием несовершеннолетних пешеходов. Зачастую дети попадали под колеса из-за собственной неосторожности – переходили дорогу в неположенном месте или внезапно выбегали на проезжую часть перед автомобилем, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

53 пострадавших ребенка и четверо погибших в момент ДТП были в салонах автомобилей. При этом в целом в регионе отмечается снижение травматизма среди детей-пассажиров, которых перевозили с нарушением ПДД. Из 39 ДТП с детьми-пассажирами, только в шести случаях водители не обеспечили им должную безопасность.

«Ребенок, перевозимый в автомобиле, является заложником тех обстоятельств, которые ему создали взрослые. Ведь если водитель не предоставил ему возможность пассивной защиты, автокресло, например, то самостоятельно каким-либо образом защитить себя в случае ДТП, у малыша нет никакой возможности», – отметил Алексей Уваров.

Он призвал родителей ответственно относиться к безопасности детей, а также разъяснять им правила безопасного поведения на дороге.

ИА «ИркСиб».

ДТП
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
114 детей пострадали в ДТП на дорогах Приангарья с начала учебного года <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/21315-114-detej-postradali-v-dtp-na-dorogakh-priangarya-s-nachala-uchebnogo-goda />
11:20
234
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...