Братчан призвали не покупать лекарства впрок, а Межбольничная аптека запустила горячую линию

Нехватку медикаментов в аптеках Иркутской области обсудили накануне на совещании в правительстве региона. К совещанию, проходящему в режиме видеосвязи, присоеденился Сергей Серебренников, его заместитель по экономике Александр Яковлев, начальник управления социальной политики Василий Фроленков и директор МП «Межбольничная аптека» Татьяна Гобжила. Ситуация, в аптеках города не отличается от ситуации в целом по области. В условиях ажиотажа раскупаются противовирусные препараты и антибиотики. 

«Азитромицин», «Арбидол», «Ингавирин», «Гриппферон», «Виферон» — это далеко не полный список лекарственных средств, которые раскупаются в первую очередь. Однако, братчан призвали без необходимости не покупать препараты впрок. Это может сказаться на лечении тех, кто в нем нуждается.

— Ажиотажный спрос — всегда плохо. Это — удар по заболевшим. Они не могут полечиться из-за того, что здоровые запаслись лекарствами впрок и теперь препараты будут пропадать у них в холодильниках, как это бывало уже не раз, рассказала директор МП «Межбольничная аптека» Татьяна Гобжила.

Антибиотики и противовирусные препараты привозят в город небольшими партиями и моментально раскупаются жителями.

В настоящее время получаем партии лекарств как централизованно из Иркутска, так и за счет собственных контактов городских аптек с поставщиками. Но лекарств все равно не хватает. Поэтому, конечно, будем очень ждать оптимизации централизованных поставок, -отметил глава Братска.

Для удобства горожан Межбольничная аптека открыла собственную горячую линию. Позвонив по телефону 46-98-39, можно узнать о наличии препарата в ближайшей аптеке.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Братчан призвали не покупать лекарства впрок, а Межбольничная аптека запустила горячую линию
Источник:
11:22
197
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...