Депутат Думы Иркутска Алексей Вепрев о проблемах избирательного округа №14

Депутат Думы Иркутска по избирательному округу №14 (мкр Солнечный) Алексей Вепрев рассказал на пресс-конференции о планах на будущее. Так как народный избранник вместе с семьей проживает здесь, то знает о проблемах жителей не понаслышке. И сейчас в статусе городского депутата прикладывает все усилия, чтобы благоустроить родной микрорайон и повысить качество жизни иркутян.

Проблемы избирательного округа

Солнечный — достаточно компактный, развивающийся микрорайон, за последние годы появилось много новостроек, соответственно и существенно возросла нагрузка на социальную инфраструктуру. Значительно увеличилась потребность получения взрослым населением современных и качественных медицинских услуг по месту жительства. Депутат неоднократно поднимал вопрос о необходимости строительства поликлиники, встречался с депутатами Законодательного собрания и губернатором Иркутской области. 

— Самое главное, взаимопонимание мы нашли. И дело удалось сдвинуть с мертвой точки: на уровне области нас поддержали и в прошлом году в декабре даже успели заложить первые деньги на строительство филиала поликлиники из областного бюджета. Но в результате длительного периода прохождения экспертизы средства перераспределили, — рассказывает Алексей Вепрев.

В настоящее время по проекту получено положительное заключение ГАУ ИО «Экспертиза в строительстве Иркутской области». Вопрос финансирования строительства будет рассматриваться при формировании и исполнении закона об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Будем надеяться, что в скором будущем, объединив усилия, удастся реализовать в Солнечном проект возведения современной поликлиники, которая так необходима всем нам.

Также в округе перегружены школы и детские сады. Большая часть из них построены в 1970-1980 годы, нуждаются в ремонте. В некоторых садиках до сих пор стоят деревянные оконные рамы, которые зимой промерзают. Их утепляют, заклеивают, и поэтому проветрить помещение до наступления теплой погоды не представляется возможным. Или, например, имеются протечки кровли. 

— Выяснилось, что на эти цели порой годами не закладывали денежные средства в бюджете муниципалитета. Но ведь мы с вами понимаем, что там, где течет кровля, требуется постоянный ремонт потолка, стен. Появляется сырость, грибок, а наши дети этим дышат, — акцентирует внимание народный избранник.
Чтобы решить эту задачу, депутатский корпус предложил включить вопрос о выделении средств на ремонт учреждений при распределении бюджета на 2021 год. 

Что касается переполненности школ, то в Солнечном открыли современное общеобразовательное учреждение «Точка будущего», но проблема с переполненностью еще осталась – новый блок гимназии №25 не справляется с количеством учащихся. Необходимо искать земельный участок и строить новую школу или искать возможность проектирования и возведения дополнительных корпусов к уже имеющимся зданиям.

Кроме того, к депутату обращаются жители с просьбами решить вопрос с устранением неприятного запаха на въезде в Солнечный на пересечении улиц Байкальской и Дыбовского. После проведенных проверок оказалось, что запах начал появляться из-за проблемы с канализационными колодцами, которые не были закрыты. Специалисты установили там запорные системы, люки, провели герметизацию и неприятный запах стал ощущаться меньше.

По словам депутата, сейчас стоит задача установить систему молекулярной очистки в канализационно-насосной станции (КНС) для качественной фильтрации воздуха. Алексей Вепрев вынес этот вопрос на заседание Думы и уже есть решение – заложить средства на реконструкцию КНС в Солнечном.

Пешеходная доступность

Еще одним вопросом является пешеходная доступность в округе.
— У нас действительно пешеходный микрорайон и еще в советские времена здесь были заложены основные градостроительные оси. Наша задача сегодня — восстановить тротуары и дорожки, создать комфортную инфраструктуру для пешеходов, — комментирует депутат. 

Так, от жилого комплекса «Море солнца» до остановок общественного транспорта «Исток», «Гормолкомбинат» отсутствует пешеходная связь, выручает лишь тропа вдоль гаражного кооператива и спортивного комплекса «Байкал-Арена», но в прошлом году появилась информация, что и та может быть перекрыта. Обеспокоенные жители обратились к депутату. Как отмечает Алексей Вепрев, было проведено несколько рабочих встреч, предложены варианты решения этого вопроса. Один из них – строительство дороги в обход. Однако часть земли с одной стороны (по улице Межевой) принадлежит Иркутскому району и на обустройство дороги на сегодняшний день средства не запланированы. 

Другой вариант — сделать дорожку в районе дома №273 по ул. Байкальской между Гормолкомбинатом и общежитием училища олимпийского резерва. Небольшая тропа там есть, но необходимо строительство и расширение тротуара, проведение комплекса работ по благоустройству и установка освещения.

В настоящее время прорабатываются все возможные варианты. О результатах работы станет известно в первом полугодии 2021 года. А пока нашли промежуточное решение – маршрутный автобус №17, который соединяет ЖК «Море солнца» и вторую часть микрорайона Солнечный. Таким образом, у жителей появилась возможность доехать до школ, детских садов, поликлиник. 

Благоустройство территории

За год депутатской деятельности Алексея Вепрева в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» комплексно благоустроили восемь придомовых территорий многоквартирных домов. Там провели асфальтирование, сделали тротуары, установили лавочки, дополнительное освещение, доукомплектовали детские и спортивные площадки. 

— Были споры, поступали предложения от наших активных жителей, возникали моменты, когда приходилось вносить корректировки в проект благоустройства, но в целом, я считаю, работа по данному направлению прошла достаточно успешно, — комментирует народный избранник — Мне на самом деле работа на округе в качестве депутата очень импонирует. Я ведь тоже здесь живу, и как многодетный отец, и как местный житель, стараюсь внести свой вклад в развитие «Солнечного», его инфраструктуры. И я чувствую сопричастность к проблемам и нуждам нашего микрорайона, искренне хочу благоустроить родной микрорайон, сделать его современным и комфортным.

Как отмечает депутат, в округе еще не хватает комфортного парка для прогулок с семьей. В районе есть подходящее место, но сначала его необходимо благоустроить – сделать игровые площадки для детей, места для выгула собак, обустроить пешеходные и велосипедные дорожки, установить освещение, парковые скамьи. 

До конца 2020 года планируется завершить разработку проекта семейного парка. Депутат совместно со специалистами, опираясь на мнение жителей, принимает активное участие в разработке технического задания, чтобы по итогу получилось хорошее место для отдыха. Так, одним из необходимых условий Алексея Вепрева является сохранение всех зеленых насаждений, чтобы во время благоустройства не пострадало ни одно дерево.

Реконструкция объездной дороги в Солнечном

В рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году планируется провести реконструкцию дорожного участка объездной дороги в микрорайоне Солнечный от лодочной станции в сторону Ракеты, школ №25, 47 и КДЦ «Дружба». Также в следующем году планируем заложить средства в бюджет на проектирование второго участка дороги, который пролегает вдоль трамвайных путей около бассейна «Газпром», «Сибэкспоцентра» и до конечной остановки трамваев №5, 6 «Море Солнца». 

Так сложилось, что на объездной дороге Солнечного находится основная часть социальных объектов: школы, детские сады, поликлиники, а также набережная и пешеходная сеть микрорайона. По проекту планируется обновить дорожное покрытие, расширить проезжую часть, сделать парковочные места, велодорожки и установить дополнительные остановочные пункты.

— Работа кропотливая, но оно того стоит, ведь это будет один из самых масштабных проектов, направленных на развитие Солнечного, — говорит депутат, — К слову, у нас есть взаимопонимание с муниципалитетом, конструктивная и слаженная работа с органами власти приводит к положительному решению многих вопросов нашего микрорайона и это не может не радовать!

Депутат Думы Иркутска Алексей Вепрев о проблемах избирательного округа №14
13:12
333
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...