Девять жителей Иркутской области за текущие сутки стали жертвами мошенников

Более 2,5 миллионов рублей похитили мошенники со счетов доверчивых жителей Приангарья.

Накануне в дежурную часть полиции поступили заявления о мошенничестве. В четырёх из девяти случаях аферисты представлялись сотрудниками банка. Для сохранения денежных средств на счетах потерпевших, злоумышленники предлагали выполнить ряд операций. 

Так, на известную легенду лжебанкиров о "подозрительной активности на счёте" попали 30-летний иркутянин, лишившись 245 тысяч рублей, 38-летний ангарчанин, потеряв 307 тысяч рублей, а также 43-летняя жительница села Косая Степь Ольхонского района, у которой мошенники похитили 300 тысяч рублей.

У 26-летнего жителя Казани, работающего вахтовым методом помощником бурильщика в Киренском районе, мошенники похитили 850 тысяч рублей. Как установили сотрудники полиции, в социальной сети потерпевший познакомился с неизвестным мужчиной, представившегося риелтором фондового рынка и предложил ему заработать на ставках на спорт. Недолго думая, казанец посредством платёжной системы перевёл денежные средства на абонентский номер телефона. В настоящее время страница в социальной сети мошенника заблокирована.

На сайте купли-продажи «Авито» 43-летний мужчина, лишился 22 тысяч рублей. Сотрудники полиции выяснили, иркутянин, работая вахтовым методом в посёлке Жигалово, желая приобрести квадрокоптер, нашел объявление о продаже нужного ему товара в городе Москве.  Договорившись с продавцом по телефону, перевёл необходимую сумму денег в качестве оплаты. После чего, объявление было удалено, а телефон продавца недоступен. В подобную ситуацию попала 27-летняя женщина из Шелехово, желающая приобрести на «Авито» открытки. Заявительница, осуществив звонок продавцу в Удмуртскую Республику, договорилась о покупке нужного ей товара и перечислила 12 тысяч рублей на счёт продавца. Через неделю, придя на почту, женщина получила посылку, в которой находился несоответствующий товар. В настоящее время объявление продавца удалено, телефон недоступен.

Обманным путём похитили мошенники 230 тысяч рублей у 42-летней жительницы города Слюдянка. Как установили оперативники, заявительнице позвонили неизвестные, представившись менеджерами биржевой компании и предложили заработать деньги путем инвестирования и получения прибыли. Женщина через интернет перевела деньги на счёт физического лица. В настоящее время телефоны мошенников недоступны.

По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел. 

Правоохранители напоминают гражданам, чтобы обезопасить свои деньги важно критически относиться к любой поступающей информации. Необходимо помнить, что ваши деньги в безопасности до того момента, пока вы не предпринимаете никаких действий. Следует быть предельно бдительными, не реагировать на сомнительные звонки и сообщения, не говорить никому конфиденциальны данные своих платёжных карт, а именно коды с оборотной стороны и пароли из смс сообщений банка, а перед тем как принять финансовое решение, обсудить его с родным или близким человеком – их совет может уберечь от необдуманного поступка.

Если Вам поступил подобный звонок, то не стоит вступать с мошенниками в диалог и необходимо прервать разговор. Всю информацию о своих финансах можно узнать по телефону горячей линии, указанной на пластиковой карте или в отделении банка.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Девять жителей Иркутской области за текущие сутки стали жертвами мошенников
Источник:
13:28
189
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...