За сутки мошенники обманули девять жителей Иркутской области

Доверчивые люди потеряли 2,5 миллиона рублей.

Девять заявлений о мошенничестве поступило в дежурную часть, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в четверг, 29 октября. В четырех случаях злоумышленники представились банковскими работниками. Они предлагали жителям Приангарья выполнить ряд операций, чтобы сохранить деньги на счетах.

53-летний братчанин лишился 512 тысяч рублей после того, как звонивший заверил его в том, неизвестные пытаются снять с его счета деньги. Собеседник попросил назвать данные банковской карты, в том числе трехзначный код с обратной стороны и пароли, поступившие в смс сообщении, для «отмены» операции.

«В подобную ситуацию, попали 30-летний иркутянин, лишившись 245 тысяч рублей, 38-летний ангарчанин, потеряв 307 тысяч рублей, а также 43-летняя жительница села Косая Степь Ольхонского района, у которой мошенники похитили 300 тысяч рублей», — сообщает МВД.

26-летнего житель Казани, работающий вахтовым методом в Киренском районе, потерял 850 тысяч рублей. Мужчина познакомился в соцсетях с неизвестным, который представился риелтором фондового рынка и предложил вахтовику заработать на ставках на спорт. Казанец перевел деньги, после чего аферист заблокировал страницу в социальной сети.

На сайте «Авито» 43-летний мужчина, лишился 22 тысяч рублей, желая купить квадрокоптер, а 27-летняя шелеховчанка хотела купить открытки и перечислила 12 тысяч рублей на счет продавца.

230 тысяч рублей похитили мошенники у 42-летней жительницы Слюдянки. Заявительнице позвонили неизвестные, представившись менеджерами биржевой компании и предложили заработать деньги путем инвестирования. Женщина перевела деньги на счет физического лица, после этого звонивший отключил телефон.

По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полиция Приангарья напоминает жителям, чтобы обезопасить свои деньги важно критически относиться к любой поступающей информации. Следует быть бдительными, не реагировать на сомнительные звонки и сообщения, не говорить никому конфиденциальны данные платежных карт, а перед тем как принять финансовое решение, обсудите его с родными – это может уберечь от необдуманного поступка.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
За сутки мошенники обманули девять жителей Иркутской области <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/21319-za-sutki-moshenniki-obmanuli-devyat-zhitelej-irkutskoj-oblasti />
14:02
217
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...