Депутат Александр Панько рассказал о благоустройстве мкр. Юбилейный

Депутат избирательного округа №35 Александр Панько рассказал журналистам о стратегии развития города, здоровье подрастающего поколения и благоустройстве микрорайона Юбилейный. 

Александр Панько работает на благо доверенной ему территории уже 13 лет. Он уделяет большое внимание общественной жизни Иркутска, оказывает безвозмездную финансовую и организационную помощь ветеранам, пенсионерам, детским домам, школам, больницам, детским спортивным секциям. За время работы в составе Думы седьмого созыва депутат исполнил множество пожеланий жителей. Среди них внутриквартальный ремонт, ликвидация незаконно установленных гаражей, обустройство тротуаров, пешеходных переходов и многое другое.

Депутат долгое время занимается вопросами озеленения и благоустройства округа №35, поэтому здесь большое число лестничных переходов между домами. Всего на данной территории находится 128 лестниц и многие нуждаются в ремонте. В период 2019-2020 годов были отремонтированы 12 лестниц, а еще 17 в процессе ремонта. Также сделан ремонт пяти подпорных стен.

Чтобы сделать свой округ еще лучше, свой вклад вносят и местные жители. Так, депутат за свой счет закупает саженцы и в рамках акции «Посади свое дерево» иркутяне озеленяют территорию. За 2019-2020 год Александр Панько предоставил более 150 растений. Одним из мест, в котором в этом году прошла акция, стала роща между домами №8а, 8 и 10 в Юбилейном.

Помимо этого, в округе продолжается реконструкция детских площадок. Построена новая площадка, установлены ограждения, другие площадки вскоре будут отремонтированы. На четырех  уже поставили новые конструкции, в планах до конца этого года укомплектовать тренажерами еще четыре площадки и установить одну новую.

Также депутат Александр Панько обсудил вопросы, касающееся города в целом. Одной из тем является создание плана социально-экономического развития Иркутска.

— Необходимо по-новому оценить и рассмотреть проблемы, которые сейчас есть в городе. Решение этих проблем может занять три, пять, а, может, даже 10 лет. Но их надо понять, заложить методику решения и начать действовать поэтапно, — рассказывает депутат.

Как отмечает народный избранник, есть системные проблемы в городе – в жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте, ремонте дорог, здравоохранении, образовании и так далее. Силы Думы и администрации города направлены на выделение финансирования в 2021 году на аналитическую работу и формирование этой стратегии социально-экономического развития. Кроме того, с 1 января вступит в силу новая структура администрации, в составе которой комитет по экономике и стратегическому планированию.

— Вы представляете, что есть город Иркутск в мировом, общероссийском понимании? Мы должны понять, каким мы видим город через 15-20 лет. Ведь сами иркутяне являются создателями образа будущего, — акцентирует народный избранник, — Если люди не будут понимать, куда мы идем и что у нас за цель, то все превращается в аморфное проживание. Когда ты не знаешь, куда плыть, у тебя нет попутного ветра. Поэтому надо сначала определиться, куда мы плывем, поймать попутный ветер и всем обществом стараться к этой цели идти.

На текущий момент сформирован экспертный совет, в который вошли представители разных сфер деятельности: педагоги, специалисты ландшафтной и архитектурной специфики, убранисты, журналисты, историки, предприниматели, представители общественности и многие другие. С помощью совета и его консультаций можно будет обсуждать, как именно решение Думы ложится на все слои общества. Таким образом можно будет принимать качественные и обдуманные решения для улучшения жизни в Иркутске.

— Совет уже начал работать, сейчас проходит мониторинг опыта других регионов, городов, где были разработаны и качественно реализуются эти стратегии. Это Казань, Санкт-Петербург, Томск, Белгород, и другие города, где это все работает, — рассказывает Александр Панько, — Я считаю, что Иркутск тоже достоин высокого места в рейтинге, и не только в российском, но и в международном.

Еще одним важным и обширным вопросом, который обсуждался, стал вопрос здоровья подрастающего поколения. Каждый родитель очень сильно переживает за будущее своего ребенка и депутат, как отец пятерых детей, это прекрасно понимает.

— Последний год мы занимаемся внедрением в систему образования здоровье сберегающих технологий. Родители стараются для детей – отправляют в различные секции, кружки. Но иногда в погоне за большим набором навыков мы упускаем очень важный момент – здоровье. С помощью научных исследований ученые выявили, что в процессе школьного образования ребенок получает более ста хронических заболеваний. Это научно-подтвержденный факт, — подчеркнул Александр Панько.

Эту проблему обнаружили еще в конце 1980-х годов, тогда выработали методику решения, апробировали её, однако после развала СССР этот вопрос ушел на задний план. В настоящее время данную методику начали успешно внедрять во многих городах России и мира.

В Иркутске есть только одна школа, в которой шесть начальных классов обучаются по методике Базарного – школа №37. Инициатором такого нововведения была неравнодушная учительница и родители. Депутаты Думы выезжали в это образовательное учреждение и директор отметил, что дети из этих классов в среднем на пять сантиметров выше, чем другие школьники. Рост – это один из десятка показателей улучшения развития.

— Это все не сложно и не затратно финансово. Родителям нужно осознать то, насколько это важно. Можно водить ребенка на разные образовательные программы и упустить тот момент, когда у него зрение ухудшится, появится искривление позвоночника, — акцентирует депутат, — Всех этих проблем можно избежать с помощью изменения методики проведения урока. Благодаря ей состояние детей улучшается в разы. Нужно, чтобы об этом как можно больше говорили, родители читали, узнавали об этом и эти методики были внедрены в классах. Нам нужно просто взять и вместе начать заботиться о наших детях.

Сейчас в течение урока дети сидят за столом 40 минут, что негативно влияет на их здоровье. А по методике Базарного в кабинете используются конторки (наклонные парты). Ребенок во время занятия меняет свое положение – занимается то сидя, то стоя. Так укрепляется позвоночник и осанка. Кроме того, используются упражнения на мышечно-телесную и зрительную координацию. Для этого на потолке расположены схемы зрительных траекторий и специальные офтальмотренажеры с лампочками.

Как отмечает депутат, это сравнимо с обычным ремонтом в классе – недорого, но решает глобальные задачи. К примеру, в школах, где дети занимаются по такой технологии, выше показатели IQ и баллы по ЕГЭ.

— Человек склонен видеть проблему, которую может пощупать или увидеть прямо сейчас. А если проблема растянута во времени, мы ее не осознаем. И потом через 20 лет получаем не совсем здоровое поколение, — подчеркивает Александр Панько, — Тут вопрос в понимании. Кому-то важнее яму залатать, но, если человек получает сниженное здоровье – это не пломбу на зуб поставить. Наша задача сейчас – определить программу, внести деньги и сделать такие кабинеты во всех школах города для сохранения здоровья подрастающего поколения.

15:36
216
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...