Роспотребнадзор рассказал об алгоритме взаимодействия ведомств в очагах коронавируса

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области опубликовало алгоритм межведомственного взаимодействия в очагах коронавирусной инфекции. В документе указано, какую информацию и куда передают медработники при выявлении COVID-19 в офисах и школах. А также, кто определяет круг контактных лиц.

В домашнем очаге

При обращении в медицинскую организацию (выявлении) лица, заболевшего COVID-19, медработник из поликлиники по месту жительства должен выехать на дом или связаться с заболевшим посредством связи. Медработник осуществляет медицинское наблюдение, проводит первичные противоэпидемические мероприятия, в том числе определяет круг контактных лиц, и оформляет лист временной нетрудоспособности заболевшему COVID-19 и контактным лицам. Затем медработник из поликлиники устанавливает медицинское наблюдение за контактными лицами, лабораторное обследование в установленные сроки (при отсутствии клинических проявлений на 8—10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19; при появлении симптомов заболевания, не исключающих COVID-19, — незамедлительно).

Далее медицинский работник направляет информацию в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области». При поступлении необходимой информации о контактных лицах всем контактным лицам оформляется постановление главного государственного санитарного врача (заместителя) об изоляции лица, контактировавшего с лицом, больным COVID-19.

В организованном коллективе (на предприятии, в организации, офисе)

При выявлении лица с положительным результатом на COVID-19 медицинский работник поликлиники направляет информацию (в виде экстренного извещения о случае инфекционного заболевания, сведений о положительном результате исследований биоматериала) в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области». Также работодатель направляет информацию о контактных лицах в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области проводят эпидемиологическое расследование. Совместно с руководителем организованного коллектива (либо ответственным лицом) определяют круг контактных лиц. Направляют в поликлинику предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий и список установленных контактных лиц.

Медицинский работник поликлиники по месту жительства оформляет контактным лицам лист временной нетрудоспособности, устанавливает медицинское наблюдение, лабораторное обследование в установленные сроки (при отсутствии клинических проявлений на 8—10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19; при появлении симптомов заболевания, не исключающих COVID-19, — незамедлительно).

Всем контактным лицам оформляется постановление главного государственного санитарного врача (заместителя) об изоляции лица, контактировавшего с лицом, больным COVID-19.

В общеобразовательной организации (школы, детские сады)

При выявлении учащегося с положительным результатом на COVID-19 медицинский работник поликлиники, в радиусе обслуживания которой находится образовательная организация, направляет информацию (в виде экстренного извещения о случае инфекционного заболевания) в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области». Руководитель образовательной организации направляет информацию о контактных лицах в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области проводят эпидемиологическое расследование. Совместно с руководителем образовательной организации (либо ответственным лицом) определяют круг контактных лиц, организуют уведомление законного представителя учащегося о необходимости соблюдения режима изоляции учащимся, находившимся в контакте с заболевшим COVID-19. Направляют в поликлинику по месту проживания предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий и список установленных контактных лиц для медицинского сопровождения.

Медицинский работник оформляет лист временной нетрудоспособности законному представителю воспитанника детской дошкольной организации, находившегося в контакте с заболевшим COVID-19. Ребенок допускается в организованный коллектив (школу, детский сад) после получения медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в организации (п. 2.6. санитарно-эпидемиологических правил 3.1/2.4 3598 — 20).

Роспотребнадзор рассказал об алгоритме взаимодействия ведомств в очагах коронавируса
16:58
259
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...