Вместо школьников «Комбинат питания» в Иркутске теперь кормит врачей

Поддерживают врачей и горячим питанием. Во время школьных каникул иркутский комбинат питания готовит не для детей, а для медицинских работников. Каждый день предприятие готово накормить более 360-ти врачей в 11-ти больницах города.


Комбинат питания, который специализируется на обедах для школьников, сменил профиль. Пока идут каникулы, повара готовят для взрослых — врачей, которые борются с ковидом. Сегодня в рационе — рассольник и зразы с сыром. А ещё овощной салат и бутерброды с колбасой.

— Это первая партия из 200 горячих обедов сейчас отправится в Иркутскую областную больницу, в госпиталь ветеранов, в городскую клиническую больницу № 5 и № 6. Там обеды начинаются намного раньше.

После повара начнут готовить следующую партию. В день комбинат питания готов накормить более 360 врачей в 11-ти больницах города. На производстве разработали меню на каждый день.

— Будет салат закусочный, борщ с мясными фрикадельками и сметаной, рыба — горбуша запечённая и рис припущенный. Рыбка будет раз в неделю. На следующий день будет блюдо из говядины, — говорит начальник производственного цеха МУП «Комбинат питания Иркутска» Марина Селивёрстова.

Особое внимание — упаковке. Это одноразовая посуда, в которой можно разогреть обед. Средства на «питательную» помощь выделил резервный фонд администрации города.

— Это небольшая нагрузка для нас. Это 364 порции, а мы в день отгружаем школьникам 1700 — 2200 порций. Разница только в том, что мы отгружаем это в общем объёме, а сейчас фасуем индивидуально. Это для нас, конечно, новое, — говорит и. о. директора МУП «Комбинат питания Иркутска» Марина Черемных.

Кроме горячих комплексов, привозят и воду. Для врачей такая поддержка оказалась сюрпризом. Как рассказали в госпитале ветеранов, раньше медики, которые трудятся в «красной» зоне, обеспечивали обедами сами себя.

— А это всё для докторов. Сейчас всё раздадим. Кто-то выйдет из «красной» зоны, кто-то зайдёт. Все покушают, всем всё будет вручено.

20:56
221
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...