Библиотекари в Тайшете начали обучать бабушек языку гаджетов

Этим летом проект городской библиотеки, автором которого является ее директор Ольга Яшина, победил в конкурсе «Общее дело» благотворительного фонда Владимира Потанина. Он стал лучшим в номинации «Музеи. Культура. Новая форма».

В октябре, после всех подготовительных мероприятий, началась реализация проекта. К этому времени библиотекари набрали учеников и закупили оборудование – оргтехнику и специальные планшеты. Проект направлен на то, чтобы помочь людям старшего поколения освоиться с компьютерными гаджетами, приобщить их к интернету и преодолеть психологический барьер в отношении онлайн-услуг.

Первая группа уже начала обучаться. Чуть больше недели назад, 20 октября, прошли первые занятия. Продлится обучение два месяца. К ученикам домой приходят сотрудники библиотеки и рассказывают, как обращаться с планшетами и электронными книгами, а также объясняют, как пользоваться различными интернет-ресурсами, электронными изданиями и библиотеками: Litres.ru, СамоЛит, ЛитМир, Bookmate.

Когда пользователи 65+ обучатся электронным библиотечным премудростям, они смогут не только самостоятельно пользоваться услугами электронных библиотек, но и по видеозвонку получать консультации библиотекаря: спросить, что почитать, оставить информационный запрос или заявку на домашнее обслуживание.

Чтобы узнавать о новостях быстрее всех, вступайте в наше сообщество в Viber

Всего в рамках проекта будет набрано пять групп по 30 человек, это 150 читателей в возрасте, старше 65 лет. Обучать их будут 10 библиотекарей. В каждой группе занятия будут длиться два месяца и пройдут по двум модулям: обучение работы с гаджетом и работа с интернет-ресурсами. Продолжительность одного занятия составляет 1 час 30 минут. На время обучения все пользователи получат планшеты, на базе которых и будут отрабатываться полученные знания.

По информации пресс-центра администрации Тайшета.

Библиотекари в Тайшете начали обучать бабушек языку гаджетов
11:36
190
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...