Иркутский пенсионер перевел два миллиона рублей «для поимки мошенников»

Мужчину убедили, что он помогает полиции.

75-летний пенсионер из Иркутска лишился двух миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в пятницу, 29 октября. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что ему позвонил неизвестный, назвал его имя, фамилию и отчество, сумму денег, хранящихся, на банковской карте.

«Лжесотрудник банка пояснил, что зафиксировал попытку мошеннических действий, поэтому деньги следует снять, не сообщая об этом никому, и перевести на определенные счета в других банках», — пишет МВД.

Затем пенсионеру позвонил один из руководителей полиции региона и убеждал, что гражданин помогает поймать аферистов, поэтому все финансовые операции должны быть строго конфиденциальны. На протяжение двух дней пожилой иркутянин выполнял все инструкции звонившего, переведя со своих счетов два миллиона рублей.

Полицейские установили, что ранее мужчина пользовался неизвестным мобильным приложением, в котором указал персональные данные и сведения о банковской карте, сроке ее действия и коде безопасности. Сыщики устанавливают взаимосвязь между этими двумя событиями.

Полиция просит жителей региона предупредить пожилых родителей о мошенничествах, совершаемых под видом службы безопасности банка. Правоохранители призывают не вступать в диалог с лицами, представляющимися специалистами служб безопасности банков и предлагающих срочно совершить ряд манипуляций со счетом для сохранения сбережений. 

«Мошенники, называясь банковскими работниками, сообщают потенциальной жертве о том, что с ее карты зафиксирована попытка хищения средств либо неизвестные лица оформили кредит на имя гражданина. Злоумышленники уверяют, что единственной возможностью избежать неприятностей является перевод денег на резервный счет. Если же человек соглашается и выполняет поступающие по телефону инструкции, то все сбережения перечисляются на счета физических лиц», — разъясняет МВД.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутский пенсионер перевел два миллиона рублей «для поимки мошенников» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/21335-irkutskij-pensioner-perevel-dva-milliona-rublej-dlya-poimki-moshennikov />
13:30
222
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...