В Иркутске 75-летний пенсионер лишился почти 2 миллионов рублей после телефонного разговора с мошенниками

В Иркутске 75-летний пенсионер лишился почти 2 миллионов рублей. 27-го октября иркутянину позвонил неизвестный мужчина, назвал его имя, фамилию, отчество, а также сумму денежных средств, находящихся на одной из его банковских карт. Лжесотрудник банка указал на то, что им зафиксирована попытка мошеннических действий, поэтому деньги следует снять, не сообщая об этом никому, и перевести на строго определенные счета в других банках.

Чтобы окончательно ввести в заблуждение пожилого человека, подельник преступника неоднократно звонил ему от имени одного из руководителей полиции региона и предупреждал, что благодаря действиям гражданина ведётся работа по изобличению аферистов в банковском секторе, поэтому все финансовые операции должны быть строго конфиденциальны.

В ходе выяснения обстоятельств совершённого преступления, установлено, что ранее потерпевший пользовался неизвестным мобильным приложением, в котором сообщил свои персональные данные, а также сведения о банковской карте, сроке её действия и коде безопасности.

В настоящее время полиция устанавливает взаимосвязь между этими двумя событиями, а также проводит мероприятия по розыску владельцев счетов, используемых в этой мошеннической схеме.  

Помимо этого, полиция напоминает, что любые следственные действия и иные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений с участием граждан не проводятся дистанционно. Такое взаимодействие требует личного контакта с сотрудником и процессуального закрепления соответствующими документами.

Полиция региона призывает жителей предупредить своих престарелых родителей и родственников о мошенничествах, совершаемых под видом службы безопасности банка.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Иркутске 75-летний пенсионер лишился почти 2 миллионов рублей после телефонного разговора с мошенниками
Источник:
15:20
220
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...