Законопроекты о выплатах при рождении первого ребёнка и ветеранах труда Иркутской области обсудили депутаты

Продолжается работа над созданием регионального закона о дополнительной выплате в связи с рождением первого ребёнка для семей с низким доходом. С инициативой выступил Александр Гаськов, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области, ещё в конце августа. Его поддержали и другие депутаты.

Напомним, предлагается предусмотреть выплату для семей, чей среднедушевой доход ниже двукратного размера прожиточного минимума на одного человека. Сумма выплаты составит 24 260 рублей. Семья сможет получить такую сумму при рождении первого ребенка.

30 октября состоялось заседание комитета, на котором был принят ряд поправок к законопроекту. Во-первых, выплата будет зависеть не просто от величины прожиточного минимума региона, но и от района проживания семьи. То есть для жителей северных территорий выплата будет больше. Александр Гаськов также указал, что необходимо обращать на это внимание при принятии будущих законопроектов, а также стоит пересмотреть старые. Во-вторых, уточняется территориальная принадлежность ребёнка — он должен быть рождён на территории России. В то же время у родителя, который обратился за выплатой, должно быть российское гражданство и он должен проживать непосредственно с ребёнком. В-третьих, обращаться за выплатой необходимо в первые полгода жизни ребёнка.

Если закон примут, то он начнёт действовать с 1 января 2021 года. На прошедшем комитете депутаты приняли законопроект единогласно во втором чтении. Он будет рассмотрен на ближайшей сессии областного парламента. 

Ещё один законопроект, который ушёл на второе чтение, касается ветеранов труда Иркутской области. Дело в том, что сейчас граждане, которые имеют это звание, теряли возможность получать выплату, если переезжали на постоянное место жительство за пределы Иркутской области. Принятые поправки позволяют исключить данную несправедливость

Это важная поправка в закон, которая не препятствует свободному передвижению граждан. В целом, закон нуждается ещё в доработках, мы над этим работаем, — прокомментировал Александр Гаськов.

 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

 

Законопроекты о выплатах при рождении первого ребёнка и ветеранах труда Иркутской области обсудили депутаты
Источник:
15:52
202
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...