Депутаты вернулись к рассмотрению закона о поддержке бизнесменов Иркутской области в связи с коронавирусной эпидемией

Депутаты вернулись к рассмотрению закона о поддержке бизнесменов Иркутской области в связи с коронавирусной эпидемией. Во втором чтении был рассмотрен законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Иркутской области» на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, которое состоялось 30 октября.

Речь идёт о законопроекте, который был внесён фракцией КПРФ ещё в мае. Законопроект предусматривает прямые выплаты в размере МРОТ (немногим более 12 тысяч рублей) для всех пострадавших бизнесменов и работников, отправленных в отпуск без содержания. Плюс 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семьях таких работников и семьях владельцев фирм.

Летом депутаты приняли законопроект в первом чтении и отправили его на доработку. На сегодняшнее заседание комитета было внесено и одобрено 13 поправок. Одна из них прибавила к числу возможных получателей ещё и индивидуальных предпринимателей. Так как выплата предусмотрена ежемесячная, то по предварительным подсчетам понадобится 900 миллионов рублей в месяц, а общая сумма составит не менее 7 миллиардов рублей.

Представитель правительства Роман Буянов, в свою очередь, отметил, что при принятии этого законопроекта в первом чтении говорили о том, что надо уточнить категории граждан, которые смогут получить выплату. Её должны получить не все бизнесмены, а только те, которые пострадали или частично пострадали от карантинных мер. А в предлагаемой редакции сказано, что выплату получат все. Вдобавок указано, что выплату получат только те работники, которым пришлось уйти в вынужденный отпуск на весь период карантина. А это практически невозможно.

Закон очень серьёзный. У нас есть ряд заключений, а также ряд поправок. Хотя странно, что последние были внесены коллегами только сейчас, а не сразу же в мае, — отметил председатель комитета Александр Гаськов.

В итоге депутаты приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию принять законопроект во втором чтении и продолжить работу над ним в третьем чтении.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Депутаты вернулись к рассмотрению закона о поддержке бизнесменов Иркутской области в связи с коронавирусной эпидемией
Источник:
16:24
188
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...