В Заксобрании Иркутской области рассмотрели законопроекты о соцподдержке граждан

Сегодня, 30 октября, в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите были рассмотрены пять законопроектов о соцподдержке граждан.

К принятию во втором чтении рекомендовали проект закона о единовременной выплате в регионе семьям при рождении первого ребенка.Предлагается единовременная выплата при рождении первенца в размере двукратной величины прожиточного минимума — 24 260 рублей. Обратиться за выплатой нужно будет не позднее полугода с момента рождения ребенка. В случае, если закон примут на сессии областного парламента, он вступит в силу с 1 января 2021 года.

Также на заседании одобрили поправки в проект закона о дополнительных мерах соцподдержки. Парламентарии предложили установить ежемесячную выплату в размере 12 130 рублей ИП, пострадавшим в пандемию, а также гражданам, отправившимся в отпуск без содержания на период введения режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции. По 5 тысяч рублей предлагается выделить на каждого несовершеннолетнего члена их семей. Проект закона рекомендовали к принятию во втором чтении и продолжению работы в третьем.

Кроме того, сегодня члены комитета одобрили для принятия сессией поправки в закон о ветеранах труда Приангарья. В случае его принятия ветераны, выезжающие на ПМЖ за пределы региона, могут рассчитывать на областные меры поддержки.

В завершение заседания комитета парламентарии обсудили ситуацию с коронавирусом. Замминистра здравоохранения региона Елена Голенецкая рассказала, что ситуация остается напряженной. В Иркутской области развернуто 4 447 коек для лечения больных COVID-19, 1 340 из которых оснащены системами подачи кислорода. В скором времени в Шелехове откроется строящийся госпиталь, завершается возведение инфекционных больниц в Тайшете и Братске. К работам в медучреждениях привлечены студенты медицинских вузов и учащиеся старших курсов медучилищ. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

18:00
230
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...