В Иркутской области увеличился объём валовой продукции сельского хозяйства

30.10.2020

За 9 месяцев 2020 года он составил 45,5 млрд рублей, что на 4 % выше аналогичного периода прошлого года. На долю региона приходится 11,4 % объёма продукции сельского хозяйства в Сибирском Федеральном округе. Доля агропромышленного сектора в валовом региональном продукте экономики области занимает около 5 %. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков в ходе прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, прямые эфиры с министрами региона проходят по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Несмотря на все трудности этого года, отметил глава ведомства, агропромышленный комплекс Приангарья динамично развивается, показывает неплохие результаты.

– Наша задача оперативно решать возникающие вопросы, чтобы сельское хозяйство было эффективным и конкурентоспособным. У агропромышленного комплекса региона есть огромный потенциал. Областная программа развития сельского хозяйства, меры поддержки, которые она предусматривает, дают возможности и для реализации новых инвестиционных проектов, и для обновления материально-технической базы, внедрения новых передовых технологий, – сказал глава регионального ведомства.

Илья Сумароков подчеркнул, что в Приангарье в сельской местности живут и работают свыше 500 тысяч человек, и важно создавать там рабочие места и достойные условия для жизни.

Отвечая на вопросы жителей области, министр рассказал, что для улучшения жилищных условий проживающих в сельских территориях, предусмотрены социальные выплаты на строительство или приобретение жилья. Средства предоставляются в рамках мероприятий государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Претендовать на получение социальной выплаты могут, в первую очередь, работники агропромышленного комплекса, а также сотрудники организаций социальной сферы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Выплаты предоставляются в порядке очерёдности в пределах определённых лимитов средств. Приоритет в каждой категории отдаётся многодетным семьям. В 2020 году такую выплату получили 38 жителей региона. Узнать об этой мере поддержке  подробнее можно в отделе развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Иркутской области по телефонам в городе Иркутске: (3952) 28-67-33, 28-67-43, 28-67-53.

Кроме того, гражданам, желающим построить или приобрести жильё в сельской местности, доступны льготные ипотечные займы. Можно получить до 3-х млн рублей сроком до 25 лет не более чем под 3 % годовых. Для благоустройства уже имеющегося жилья предусмотрены льготные кредиты. В соответствии с соглашением, заключенным с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, «сельскую ипотеку» предоставляют ОАО «Сбербанк Росси» и АО «Россельхозбанк».

Интересовались зрители прямого эфира вопросами получения государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса. Илья Сумароков рассказал, что на сегодняшний день в области существует порядка 50 мер господдержки по различным направлениям: растениеводство, животноводство, переработка продукции и др. Предусмотрены как стимулирующие, так и компенсирующие выплаты. Для получения субсидий необходимо оформить статус сельхозтоваропроизводителя и заключить соглашение с министерством сельского хозяйства Иркутской области. Заключить соглашение возможно дистанционно с помощью личного кабинета сельхозтоваропроизводителя.

Кроме того, минсельхоз региона на конкурсной основе предоставляет гранты на создание крестьянского (фермерского) хозяйства, развитие материально-технической базы семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Узнать подробнее о мерах поддержки для малых форм хозяйствования можно в профильном отделе министерства по телефонам в Иркутске: (3952) 28-66-63, 28-67-42, 28-66-68.

Илья Сумароков сообщил, что в области оказывается опосредованная, через предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам, организациям потребительской кооперации, государственная поддержка гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, занимающимся производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. В частности, предоставляются субсидии на закуп молока и мяса. За 9 месяцев 2020 года объём закупа молока у крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в регионе составил 28,2 тыс. тонн, мяса – 2,3 тыс. тонн, выплачено субсидий на сумму 105, 3 млн и 46,6 млн рублей соответственно.
18:18
196
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...