Иркутская область получит 90 миллионов рублей на покупку лекарств для амбулаторного лечения коронавируса

Денег хватит на покупку препаратов для 11,5 тысячи заболевших.

Topic
Коронавирус   
  • Мэрия Иркутска принимает предложения по возможной помощи врачам в борьбе с COVID-19
  • В Приангарье в два раза выросло количество внебольничных пневмоний

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая на заседании комитета по здравоохранению при региональном парламенте рассказала, что регион получит 90 миллионов рублей на лекарства для амбулаторного лечения коронавируса. Чиновник рассказала, что в среднем на лечение одного амбулаторного пациента необходимо 7 877 рублей. Выделенных денег хватит на покупку препаратов для 11,5 тысячи заболевших.

«Мы прекрасно понимаем, что это минимальное количество пациентов, что стоимость лечения одного пациента может быть разной – от 600 рублей до 30 тысяч рублей. Соответственно, и количество пациентов, которые мы можем пролечить, тоже может быть больше», – сказала Голенецкая.

Замминистра пояснила, что раньше минздрав не мог покупать лекарства для лечения пациентов с COVID-19 амбулаторно.

«Не было нормативной базы, позволяющей покупать препараты. Ситуация на уровне федерации поменялась. Мы заключаем соглашение с Минздравом России, получаем деньги на приобретение препаратов для амбулаторного лечения. Готовим нормативную базу, чтобы на ее основании организовать лечение в амбулаторных условиях бесплатно. Определен лимит средств на одного человека. Перечень лекарств прорабатываем. За выходные постараемся сделать проект документа, чтобы могли дальше распределять препараты по организациям для амбулаторного лечения», – объяснила Елена Голенецкая.

Председатель комитета по здравоохранению Александр Гаськов предположил, что озвученной суммы не хватит на оказание помощи всем нуждающимся и предложил рассмотреть возможность выделить дополнительное финансирование из бюджета Приангарья.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутская область получит 90 миллионов рублей на покупку лекарств для амбулаторного лечения коронавируса <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21342-irkutskaya-oblast-poluchit-90-millionov-rublej-na-pokupku-lekarstv-dlya-ambulator
18:32
246
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...