Иркутский красавчик стал главным режиссером томского ТЮЗа

Молодой иркутский режиссер Дмитрий Акимов стал главным режиссером томского ТЮЗа. Раньше Дмитрий работал главным режиссером Черемховского драматического театра имени В. П. Гуркина.

Дмитрий Акимов, главный режиссер томского ТЮЗа:

— Мне надо быть здесь, это завет моего учителя Михаила Борисовича Борисова. Он уверен, что режиссеры должны работать в регионах, где происходит самое интересное в российской театральной жизни. У Томского ТЮЗа серьезный потенциал, который хочется реализовывать.

Дмитрий — коренной иркутянин, в Иркутске до сих пор живут его родители. Ради актерской карьеры он бросил технический вуз — ИрНИТУ, где учился на авиастроителя. Он поступил на актерский в иркутском театральном училище, затем на режиссерский в театральном институте имени Бориса Щукина. На курс Михаила Борисова, который в 1980-е годы возглавлял томский театр драмы.

Дмитрий Акимов довольно известный актер, который сыграл десятки ролей в Иркутском академическом драматическом театре, преподавал актерское мастерство и режиссуру в Иркутском театральном училище. Он крайне коммуникабелен и активно участвует в театральных лабораториях и фестивалях, в частности, в Международном молодежном образовательном форуме «Таврида».

Поставленный им в Черемховском драматическом театре спектакль «Пять вечеров» получил приз «Бронзовый витязь» на театральном фестивале «Золотой витязь». В этом году спектакль закрывал петербургский фестиваль имени Александра Володина. В его режиссерском портфолио «Гамлет» Вильяма Шекспира", Анна Каренина" Льва Толстого и 3 спектакля по романам Федора Достоевского.

Иркутский красавчик стал главным режиссером томского ТЮЗа
19:36
366
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...