В Прибайкалье осудили мошенниц, которые обманули 255 человек на 110 миллионов рублей

В Прибайкалье осудили мошенниц, которые обманули 255 человек на 110 миллионов рублей

Две женщины построили в Бирюсинске ТРК на заемные средства доверчивых людей, но отдать деньги так и не смогли.

В Тайшетском районе предстали перед судом две жительницы Бирюсинска. Судя по всему, речь идет о проекте ТРК, который создавали Галина Савиченко и Светлана Старикова.

Почти 10 лет назад в маленьком городке Бирюсинск женщины решили построить развлекательный центр с боулингом, аквапарком и рестораном. Аквапарк открылся в 2013 году и сначала даже приносил прибыль. В 2014 году там же появился боулинг-клуб и суши-бар, проект продолжал расти. На всю округу это был единственный крупный торгово-развлекательный комплекс.

Для создания проекта женщины вынуждены были использовать кредитные средства. Однако деньги в банке взяли не только сами, но и уговорили оформить займы еще 255 человек. Они обещали доверчивым людям выплатить все долги самостоятельно.

«Одна из них — моя приятельница, с которой мы учились в одной школе и буквально вместе выросли. В 2012 году она попросила оформить на меня заем на миллион рублей. Сказала, что с партнером собирается открывать этот центр и обещала мне работу в нем. Мол, сама уже тоже набрала кредитов и беспокоилась, что больше не сможет оформить, но при этом деньги, чтобы возвращать долг мне, у нее есть. Я не отказала. Скоро заведения открылись, знакомая действительно устроила меня администратором, поначалу исправно платила — и зарплату, и взносы по кредиту. Выручка у нее и ее напарницы была огромная по меркам нашего городка — около 70 тысяч рублей в день», – рассказала «Комсомольской правде» одна из заемщиц Елена Хайрутдинова.

В 2015 году бизнес начал уходить на дно. Посетителей стало в разы меньше, выручки, соответственно, тоже. В январе 2016 года одна из мошенниц заявила, что из коснулся кризис: у людей было недостаточно денег для регулярного посещения ТРЦ. За несколько месяцев суммы оборотных средств предприятия существенно снизились, начались сокращения персонала.

Одна из предпринимательниц и сама задолжала банку огромную сумму: она предоставила поддельные документы на недвижимость и машины и получила кредит на 17 миллионов рублей. Деньги она не вернула. В итоге аквапарк оказался на торгах.

Тайшетский городской суд признал женщин виновными по статье «Мошенничество в особо крупном размере» и назначил им наказание виде лишения свободы на срок 5 и 6 лет условно с испытательным сроком в 4 года каждой.

17:28
324
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...