Хетаг Басаев победил на первенстве Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года в Хорватии

Иркутский спортсмен, мастер спорта России Хетаг Басаев завоевал золотую медаль на первенстве Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года, которое проходит с 4 по 6 ноября в Порече в Хорватии. Он выступал в весовой категории до 60 кг.

На турнире Хетаг Басаев провел пять схваток, во всех одержал уверенную победу. Он оказался сильнее дзюдоистов из Грузии, Азербайджана, Франции, России и Украины. В финале Хетаг победил украинского спортсмена Олега Вередыбу, который стал серебряным призером первенства Европы. Бронзовые медали в весе до 60 кг взяли Ромен Валадье Пикард из Франции и Салих Йылдыз из Турции.

«На первенстве Европы Хетаг Басаев был единственным спортсменом, представляющим Россию, от всего Сибирского федерального округа. Он был хорошо подготовлен к этому турниру и заслуженно стал победителем, — отметил тренер Эргаш Махмадбеков. – 9-10 ноября здесь же в Порече состоится первенство Европы по дзюдо среди юниоров до 23 лет, где за медали будут бороться Рамазан Абдулаев в весе до 60 кг и Махмадбек Махмадбеков в весовой категории до 73 кг».

Напомним, Хетаг Басаев учится в Государственном училище олимпийского резерва города Иркутска. Спортсмен тренируется в спортивном клубе «Море» у Фотеха и Эргаша Махмадбековых.

10:32
75

Серебро завоевала спортсменка из Усть-Илимска. Татьяна Богданова состязалась на первенстве Европы по боксу. Турнир проходил в Черногории. Однако начать сражаться за призы девушке пришлось ещё до начала поединков.
Вести Иркутск 6 дней назад 0
Группа ученых ИСЗФ СО РАН победила в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований «Экспансия 2020»
Группа ученых Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН победила в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований «Экспансия 2020».
Иркутские керлингистки стали вторыми на первенстве России среди девушек до 19 лет
Команда Иркутской области «Комсомолл 1» заняла второе место на первенстве России по кёрлингу среди девушек до 19 лет, которое с 18 по 23 ноября прошло на тренировочной арене «Айсберг» в Сочи.
Иркутские кёрлингистки завоевали второе место на первенстве России среди девушек до 19 лет
Команда Иркутской области «Комсомолл 1» заняла второе место на первенстве России по кёрлингу среди девушек до 19 лет. Соревнования завершились 23 ноября на тренировочной арене «Айсберг» в Сочи, сообщает областное правительство.