Больше 10 социальных объектов достраивают в Усть-Ордынском округе

В Усть-Ордынском бурятском округе строится одновременно более десяти социально-значимых объектов, которые сдадут до конца года. Как рассказал руководитель администрации округа Анатолий Прокопьев, среди них две общеобразовательные школы – в селе Целинный Нукутского района и в селе Баяндай.

Строится и несколько домов культуры, в том числе в селах Тараса Боханского района и Майск Осинского района, в селе Ново-Ленино Осинского района. И Дом культуры с физкультурно-оздоровительным комплексом в селе Нукуты.

В селе Ворот-Онгой Нукутского района появится водовод.

Также в Усть-Ордынском строят Дом спорта. Как мы писали ранее, это известный долгострой, его начали возводить еще в 2002 году. В нём будет 10 залов для различных видов спорта, среди них большой игровой зал, залы для борьбы, единоборств, настольного тенниса и галерея для национального бурятского вида спорта стрельбы из лука. Также в здании разместят буфет, гардеробную, конференц-зал и медико-восстановительный центр. Рядом построят стадион с беговыми дорожками и футбольным полем.

В этом году также ремонтируют здание санатория «Нагалык». Строится детский сад в селе Буреть Боханского района. И канализационные очистные сооружения в поселке Усть-Ордынский, которые введут в эксплуатацию в 2021 году.

Также в округе идет строительство Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова. К началу ноября этот объект достроен на 80 процентов. Это будет трёхэтажное здание площадью 3,5 тысячи кв. м. В нём также будут расположены подведомственные администрации УОБО Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества и Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов, которые в настоящее время работают в зданиях, не отвечающих требованиям.

Кроме того, в текущем году средства областного бюджета были направлены на строительство и капитальный ремонт семи значимых участков дорог регионального и межмуниципального значения, в том числе автомобильных дорог «Бохан – Тихоновка» в Боханском районе, «Залари -Жигалово – Ей – Шараты», «Нукуты – Ворот-Онгой» в Нукутском районе, «Иркутск – Оса – Усть-Уда», дороги до деревни Борохал в Осинском районе. В августе этого года заключен контракт на выполнение работ по устройству временного моста для обеспечения проезда через реку Мурин на автомобильной дороге «Подъезд к поселку Харат» в Эхирит-Булагатском районе, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Больше 10 социальных объектов достраивают в Усть-Ордынском округе
11:20
217
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...