Почти 100 иркутских спортсменов приняли участие в акции #Оставайся Донором

Около ста иркутских спортсменов приняли участие в акции #Оставайся Донором в рамках проекта #МыВместе. Это заслуженные мастера, тренеры и руководители муниципальных учреждений спорта, сотрудники управления по физической культуре и спорту администрации города. Напомним, что на прошлой неделе Служба крови Иркутской области обратилась к жителям с призывом прийти на станции и сдать кровь, так как в последнее время из-за коронавируса доноров стало значительно меньше, а запасы крови и ее компонентов необходимо пополнять.

– Откликнулись многие известные и заслуженные спортсмены. Среди доноров представители федерации и иркутских клубов айкидо, хоккеисты молодежной команды «Байкал-энергия 2». Поддержал участников акции #ОставайсяДонором олимпийский чемпион, бобслеист Алексей Негодайло, – сообщил начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Иркутска Дмитрий Абрамович.

Доноры. Фото мэрии Иркутска

Как рассказал замруководителя исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич, акцию #ОставайсяДонором МолодежкаОНФ запустила в партнерстве со Службой Крови ФМБА еще в начале пандемии, когда служба впервые столкнулась с проблемой снижения количества доноров. После прошло несколько марафонов в поддержку и развитие донорского движения.

При снижении донорской активности потребность в компонентах крови сохраняется. В настоящее время запас по эритроцитам в Иркутске имеется на 7-10 дней, сообщают в пресс-службе мэрии.

А акции #ОставайсяДонором приглашают присоединится всех желающих не только сегодня, но и в любой другой день. Важно, чтобы после заболевания пневмонией или Covid-19 прошел как минимум месяц до кровосдачи, в случае ОРВИ этот промежуток составляет две недели после выздоровления. За 2 дня до донации нельзя принимать аспирин, анальгетики, выпивать алкоголь. Подробную информацию о донорстве можно узнать на сайте Службы крови.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Почти 100 иркутских спортсменов приняли участие в акции #Оставайся Донором
09:28
262
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...