Кобзев отметил, что система здравоохранения в Приангарье была выстроена под главных врачей

Сложную ситуацию с функционированием и обеспеченностью региональной системы здравоохранения в условиях коронавирусной инфекции объяснил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на 36-й сессии облпарламента сегодня, 11 ноября. Глава региона отметил, что та система, выстроенная министерством здравоохранения региона, рассматривала все как плановый показатель, с финансированием в обычных условиях и распределением средств через главных врачей, сообщает ИА IrkutskMedia.

«Как происходило: Минздрав распределяет деньги, не зная потребностей. То есть, как было 10 лет назад так и делается. Все рассматривалось как плановый показатель, живем обыкновенной жизнью. Сегодня этого нет и не должно быть», — отметил Игорь Кобзев.

Глава региона добавил, что сегодня выстраивается система, которая позволит заниматься обеспечением и подготовкой документов по препаратам, для их поставки в регион напрямую с завода изготовителя.

Ранее агентство писало, что коронавирус стал одной из главных угроз, с которой столкнулось человечество за последние годы. За время пандемии заразились новым вирусом миллионы людей во всем мире, несколько тысяч умерли. ВОЗ признала COVID-19 международной чрезвычайной ситуацией. Карантин, изоляция и ограничение деловой активности, которые были введены государствами для нераспространения заболевания весной-летом, сильно ударили по экономике и социальной ситуации в этих странах. Осенью началась вторая волна распространения коронавирусной инфекции. Страны Европы рассматривают новые ограничительные меры. Известно, что в России уже разработано две вакцины от этого заболевания.

Кобзев отметил, что система здравоохранения в Приангарье была выстроена под главных врачей
17:24
1943
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...