Творческие колледжи и училища Приангарья перешли на смешанный формат обучения

Для профилактики коронавирусной инфекции все творческие колледжи и училища Приангарья переведены на смешанный тип обучения: очный и дистанционный. Об этом сегодня, 11 ноября, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Например, в Иркутском театральном училище больше половины занятий проходят удаленно. Очно — только профильные дисциплины, такие как пластическое воспитание, сценическая речь, ансамблевое пение и актёрское мастерство. Чтобы разбить потоки, обучение проходит в две смены. Студенты разных курсов практически не встречаются друг с другом, в том числе во время перерывов.

По словам Руслана Дячука, пока что это единственный шанс сохранить высокое качество подготовки по специальностям «Актёрское искусство» и «Искусство балета».

«Для будущих актёров и артистов балета важно непосредственное общение с педагогом, коллективная работа над постановками, занятия по физической подготовке. Достичь результатов самостоятельно или под дистанционным контролем педагога невозможно», — отметил зам министра.

В таком же формате занимаются студенты Иркутского областного художественного колледжа им. И.Л. Копылова. Общие предметы они изучают удаленно, а рисунок, живопись, композицию, скульптуру, основы художественного ткачества, дизайн-проектирование, цветоведение и другие профильные дисциплины — в аудиториях. Потоки распределены по трём зданиям учебного заведения.

В Иркутском областном музыкальном колледже имени Фридерика Шопена очная форма допускается только для проведения индивидуальных занятий. При этим, учащиеся могут посещать их не чаще одного раза в неделю по специальному графику. Музыкальные инструменты тщательно обрабатывают, в кабинетах и в концертном зале установлены рециркуляторы, хор и оркестр разделены по вокальным партиям и инструментам.

Студенты Иркутского областного колледжа культуры до 23 ноября занимаются полностью в дистанционном формате. Удаленно обучаются и студенты Братского музыкального училища. Все дисциплины, включая практические — хор, оркестр, исполнительское мастерство — проводятся на различных интернет-платформах.

В ведомстве отметили, что во всех этих учебных заведениях регулярно проводится уборка и дезинфекция помещений, а также кварцевание и проветривание аудиторий. Там установлены дезинфекторы, а на входе всем, и студентам, и преподавателям, измеряют температуру. К обучению и работе не допускают людей, имеющих признаки ОРВИ. Соблюдается масочный режим.

Творческие колледжи и училища Приангарья перешли на смешанный формат обучения
13:44
282
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...