Заксобрание приняло «самый сложный» бюджет Иркутской области в первом чтении

Законодательное собрание Иркутской области в первом чтении приняло проект регионального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов на 36-й сессии 11 ноября. Объем доходов составит в 2021 году 166,66 млрд рублей, расходов – 180,65 млрд рублей. Дефицит областного бюджета составит 13,99 млрд, объем государственного долга – 46,57 млрд.

В 2021 году на социальную сферу будет направлено 66,5 процента расходов бюджета. При этом ежемесячные выплаты для разных категорий граждан проиндексируют. В приоритете также исполнение нацпроектов, на которые за три года из областного и федерального бюджетов выделят 71 млрд рублей. В 2021 году на строительство объектов здравоохранения, культуры, образования, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства направят 18,1 млрд рублей.

Общий объем поддержки муниципалитетов запланирован в размере 10,1 млрд рублей, кроме того, в местные бюджеты с 2021 года будет зачисляться плата за негативное воздействие на окружающую среду, общий объем которой составит 600 млн рублей. При этом дотации на сбалансированность в сумме 554 млн планируется распределить не в течение года, как это происходило в этом году, а уже в декабре-январе.

По словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, распространение коронавируса стало масштабным вызовом как для российской, так и для региональной экономики, от которого пострадали многие сферы деятельности, снизились доходы населения и налоговых поступлений от нефтегазовой отрасли в связи с падением цены на нефть. Она напомнила депутатам, что из-за снижения цен на энергоносители и поправок в федеральное законодательство Иркутская область недополучит в предстоящие три года не менее 50 млрд рублей. Это требует проведения жесткой финансовой политики по сдерживанию расходов и точного исполнения всех национальных проектов и государственных программ, строгой финансовой дисциплины и консолидации средств. Бюджет на входе в новый финансовый год сформирован с предельным дефицитом, области впервые за последние несколько лет придется существенно увеличить размер заимствований.

– Это самый сложный бюджет, который приходилось сводить Минфину за все время моей работы, – отметила Наталия Бояринова.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем выступлении пообещал депутатам продолжить работу вместе с ними перед вторым чтением и встретиться со всеми желающими. Председателю правительства Константину Зайцеву губернатор поручил записать все вопросы депутатов и проработать их вместе с Законодательным собранием.

Группа депутатов подала заявление о проведении поименного голосования, которое было принято без голосования и обсуждения. В результате проект бюджета Иркутской области на 2021 год был принят в первом чтении 25 голосами за, 10 депутатов голосовали против.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:10, сегодня

Администрация Иркутска прокомментировала информацию о замерзшей воде в городском фонтане

13:13, сегодня

ДТП с тремя легковыми автомобилями произошло на автобусной остановке в Иркутске

00:05, сегодня

Выборы за океаном: чуть похоже на Россию

21:37, 10 ноя 2020

«Байкал-Энергия» обыграла «Мурман» со счетом 7:2

15:20
232
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...